ТРАМПГЕЙТ. Первый звонок: Конгрессмен от Техаса призвал к импичменту Трампа

ТРАМПГЕЙТ. Первый звонок: Конгрессмен от Техаса призвал к импичменту Трампа

Член палаты представителей США от Техаса демократ Эл Грин призвал к импичменту президента Дональда Трампа в ходе выступления в конгрессе.

"Сегодня я призываю к импичменту президента Соединенных Штатов Америки за воспрепятствование осуществлению правосудия", — говорится в Twitter конгрессмена, где размещена видеозапись с выступлением в американском парламенте.

По его мнению, нарушение президента США заключается в том, что он уволил директора ФБР Джеймса Коми с тем, чтобы прекратить расследование Бюро в отношении связей Трампа с Россией, которая вмешалась в президентские выборы в 2016 году. Беспокойство Грина вызвано тем, что нынешняя президентская администрация угрожает основам демократии в Америке.

"Речь идет не о том, что президент уволил главу ФБР потому, что тот проводил расследование в отношении кого бы то ни было. Речь идет о том, что президент уволил главу ФБР потому, что тот проводил расследование против самого президента", — объяснил свою позицию законодатель, добавив, что "пришло время действовать".

Заявление сделано на фоне информации газеты NYT о том, что Трамп просил Коми прекратить расследование в отношении экс-советника по нацбезопасности Майкла Флинна. Выяснилось, что Коми зафиксировал просьбу Трампа в специальной записке, которая стала одной из многих бумаг, в которых экс-глава ФБР документировал ход своей работы.

Ранее CNN сообщал о том, что соответствующая взрывоопасная информация NYT потенциально может стать прямым и конкретным основанием для проведения процедуры отставки действующего президента США.

В настоящее время следствие, проводимое ФБР и АНБ, пытается установить, не было ли сговора между штабом Трампа и Россией, направленного на достижение победы республиканского кандидата на президентских выборах.

Одновременное свое собственное независимое расследование по этому поводу проводит и конгресс США.

Отдел мониторинга
Кавказ-Центр