БОРЬБА ЗА ДЕМОКРАТИЮ. В Тунисе прошла демонстрация за право публично совершать грехи

В Тунисе прошла демонстрация за право публично нарушать пост в священный месяц Рамадан. Ее участники несли в руках плакаты - "Если ты постишься, почему тебя волнует, что я ем" и т.п. Некоторые участники демократической акции демонстративно курили.

Поводом для протеста стало задержание на прошлой неделе 4-х человек, евших на публике в светлое время суток во время поста Рамадан. Их приговорили к 30 суткам административного ареста.

Секуляристы восприняли это как вызов демократии и нарушение конституционных прав. Между тем согласно конституции, принятой властями, придерживающихся идеологии близкой к «Братьям мусульманам», государство в Тунисе стоит «на страже религии».

Протестующие требовали уважать их конституционное право делать на публике, что они хотят, а государству не вмешиваться в их личную жизнь. При этом демократы совсем не думают уважать права мусульман, выносят свою личную жизнь на публику, вместо того, чтобы спокойно есть сколько влезет в их чрево, в своих домах или предназначенных для этого заведениях, а не нагло ужираться на всеобщее обозрение.

Отдел мониторинга
Кавказ-Центр