Экс-руководители ЦРУ и Нацразведки США впервые публично и резко обличили Трампа

Экс-руководители ЦРУ и Нацразведки США впервые публично и резко обличили Трампа

Бывший директор ЦРУ Джон Бреннан и бывший директор национальной разведки Джеймс Клэппер впервые выступили с резкой публичной критикой президента Трампа за уничижительные заявления, которые он делал в адрес американских спецслужб.

«Трамп чудовищно оскорбил американское разведсообщество, сравнив его с нацистской Германией», – заявил Клэппер на научной конференции, проходящей в штате Колорадо. «Это было нестерпимо, о чем я и сообщил ему в телефонном разговоре».

По словам Бреннана, «Трамп охотно ссылается на выводы разведки в тех случаях, когда они совпадают с его взглядами, например, на Северную Корею, Сирию или Иран. Но тогда, когда их оценки расходятся, Трамп публично принижает компетентность разведсообщества, как было в случае вмешательства России в президентскую гонку, в которой она подыгрывала республиканскому кандидату».

«Я был глубоко удручен тем, – заметил Бреннан, – что Трамп, пожимая Путину руку в Гамбурге, сказал: «Встреча с вами для меня большая честь».

Что за честь – говорить такое человеку, который расшатал один из столпов американской демократии, ее избирательную систему, аннексировал Крым, вторгся в Украину и обрушил репрессии на российских оппозиционеров, часть которых была убита или погибла в застенках?»

Между тем Трамп продолжает огрызаться на все новые и новые разоблачения его связей с русскими. Делает он этот как обычно в Твиттере.

В субботу он отреагировал на публикации американских СМИ, опубликовавших накануне информацию о ранее не известных переговорах генерального прокурора Джеффа Сешнса с русским бандпослом Кисляком.

В серии сообщений в своем «Твиттере», первое из которых было опубликовано в 3.30 утра, он в своем дежурном стиле обвинил газету The Washington Post в распространении «нелегальных утечек информации», а газету The New York Times – в срыве операции спецслужб «по устранению» лидера ИГ Абу Бакра Аль-Багдади.

При этом он многозначительно напомнил, что, как глава государства, обладает привилегией помилования любого гражданина Соединенных Штатов за совершение любого преступления.

«Мы все знаем, что у президента США есть полное право помилования, но зачем об этом думать, если единственное преступление пока – это УТЕЧКИ против нас. ЛЖИВЫЕ НОВОСТИ», – написал Трамп. При этом он не уточнил, может ли президент США помиловать сам себя, если будет доказаны его преступные связи с русскими.

Публикации о тайных переговорах генпрокурора Сешнса он также назвал «очередной утечкой», заявив, что сообщения о каких-либо действиях сотрудников его администрации «должны прекратиться». Трамп не хочет разоблачений.

Отдел мониторинга
Кавказ-Центр