Швеция ответит России ударом на удар

14 сентября 2017 в 09:10
Швеция ответит России ударом на удар

Несмотря на то что Швеция не является членом НАТО и не граничит с Россией, скандинавское королевство готовится отражать русскую агрессию и отвечать ударом на удар, пишет издание Tages-Anzeiger.

На этой неделе Москва даст старт масштабным манёврам «Запад-2017». Тем временем Стокгольм уже приступил к крупнейшим за 23 года военным учениям «Аврора-17» (Aurora 17), пишет газета. В общей сложности в них примут участие около 20 тыс. солдат из Швеции, США и других стран — членов Североатлантического альянса (НАТО).

«Действия России — самый большой вызов, — заявил министр обороны Швеции Петер Хультквист. — Россия поставила под вопрос европейскую систему безопасности. Это также дестабилизирует Северную Европу».

После того как в 2013 году Россия «отработала сценарий нападения на Стокгольм» (с имитацией применения ядерного оружия - КЦ), Швеция существенно нарастила военный потенциал.

Незадолго до начала манёвров «Запад-2013» два российских стратегических бомбардировщика и четыре военных самолёта имитировали ядерную бомбардировку Швеции.

Tages-Anzeiger напоминает, что «согласно отчёту НАТО, русские агрессоры отрабатывали сценарий ядерного удара по Стокгольму».

Инцидент продемонстрировал, что Швеция абсолютно не готова к отражению удара. В свою очередь, это шокировало жителей страны, отмечает Tages-Anzeiger.

Осознав свою уязвимость, Швеция резко сменила курс, начала активно вооружаться и искать сближения с Североатлантическим альянсом — хоть в настоящее время вступление в НАТО и не обсуждается. Более того, в этом году в стране вновь ввели воинскую повинность, подчёркивает газета.

По словам министра обороны Швеции, спустя четыре года шведская армия хорошо организована и подготовлена. «Подобное с нами больше не случится», — заверил Петер Хультквист.

Отдел мониторинга
Кавказ-Центр