РУССКАЯ УГРОЗА. Лондон пообещал защитить страны Балтии от нападения России

2 октября 2017 в 02:49
РУССКАЯ УГРОЗА. Лондон пообещал защитить страны Балтии от нападения России

Премьер-министр Англии Тереза Мэй готова защищать своих союзников в Восточной Европе от «нарастающей угрозы со стороны России». Об этом Мэй заявила во время своего визита на военную базу Тапа в Эстонии, пишет издание Express.

«Продолжающаяся агрессия России означает растущую опасность для наших друзей в Эстонии, а также Латвии, Литве и Польше. Наш ответ на неё должен быть чётким и однозначным», — заявила премьер-министр.

«Именно поэтому ваша миссия здесь так важна, — продолжила она, обращаясь к солдатам. — Увеличивая способность НАТО к сдерживанию и его оборонительный потенциал, вы показываете, что способны ответить на любую угрозу».

По словам Мэй, Лондон продолжит поддерживать своих европейских союзников, даже несмотря на брексит.

«Хотя мы и покидаем Европейский союз, как я неоднократно отмечала, мы не бросаем Европу, поэтому Соединённое Королевство остаётся безоговорочно приверженным делу сохранения безопасности в Европе», — добавила Мэй.

Ранее Литва обвинило Россию в организации военных учений с целью отработки нападения на страны Балтии. Министр обороны Литвы Раймундас Кароблис по этому поводу заявил: «Несмотря на то что Россия избегала провокационной риторики, мы отметили её агрессивную позицию, когда она готовила и проводила учения».

В литовском правительстве также подчеркнули: манёвры показали, что Кремль может начать наступление на страны Балтии в течение 24 часов.

Отдел мониторинга
Кавказ-Центр