Европарламент призвал наказать Россию. В НАТО довольны превентивными военными мерами

11 октября 2017 в 22:02
Европарламент призвал наказать Россию. В НАТО довольны превентивными военными мерами

Комитет Европейского парламента по иностранным делам призвал ужесточить антироссийские санкции и укрепить связи Евросоюза с участниками проекта «Восточное партнёрство» — Грузией, Молдавией и Украиной, сообщает Radio Free Europe.

По мнению комитета, несмотря на существующие меры наказания, «военное присутствие Москвы в регионе за последние годы всё же увеличилось».

Комитет призвал ЕС рассмотреть «привлекательную долгосрочную модель «Восточное партнёрство+» для стран, которые уже заключили соглашения об ассоциации. В конечном итоге это «может привести к вступлению этих стран в таможенный союз, на энергетический и цифровой рынки, а также в Шенгенскую зону».

Между тем командующий силами НАТО в Европе генерал Бен Ходжес заявил военные подразделения расширенного передового присутствия НАТО укрепили доверие к альянсу восточноевропейских стран альянса во время российских военных учений «Запад-2017», которые состоялись в сентябре.

«У наших союзников теперь гораздо больше доверия к боевым подразделениям расширенного передового присутствия, которые были развернуты в Латвии, Литве, Эстонии и Польше», — заявил Ходжес в интервью Defense News на ежегодной конференции Ассоциации армии США.

«Менее чем за год с момента решения альянса на саммите в Варшаве летом 2016 года все эти подразделения были развёрнуты и введены в действие. Это настоящие формирования, ведущие военные действия, каждое из которых способно уничтожить российскую бригаду, — отметил Ходжес. — Они были задействованы до российских учений «Запада-2017», и поэтому, мне кажется, у наших союзников теперь больше доверия к действиям альянса в том, что касается сдерживания».

Американский генерал также добавил, что российские учения имели куда больший масштаб и что они начались гораздо раньше, чем утверждает Москва. По словам Ходжеса, Россия заявляла, что на учениях в Белоруссии было задействовано 12,7 тыс. военнослужащих. «Но в этих манёврах участвовали десятки тысяч российских солдат, моряков и лётчиков», — отметил генерал.

Как отметил Ходжес, армия и её союзники будут изучать результаты» военных учений России, которая «научилась обращаться с дронами и может перемещать войска далеко и быстро».

Кроме того, было подтверждено, что основа военной тактики России по-пре3жнему заключается в нанесении дальних ударов, использовании ракет и артиллерии.

По словам американского генерала, русские также пытались внести некоторые изменения в командование и управление, и «понадобится какое-то время, чтобы изучить результаты и понять, насколько они эффективны».

Отдел мониторинга
Кавказ-Центр