САУДОВСКАЯ АРАВИЯ организовала на границе с Катаром митинг против властей Катара

На границе Саудовской Аравии и Катара был организован большой митинг членов катарского племени аль-Кахтан. По утверждению саудовского канала al-Arabia, в митинге приняли участие десятки тысяч человек.

На митинге выступил глава племени аль-Кахтан шейх Султан бин ат-Тани. Он поклялся, что «его страна не будет колыбелью терроризма и укрытием для коррупции».

Ат-Тани объявил, что он и его люди «спасут Катар от падения в пропасть» и «очистят Доху от грязи и нечистот».

Он также заявил, что его длительное молчание не было проявлением слабости. Был лишь расчет на то, что «наши братья опомнятся и придут в чувство».

«Мы – соль земли Катара. Мы спасем страну и очисти ее. Мы исполним нашу миссию до того, как Катар будет поглощен хаосом», объявил Султан ат-Тани, пояснив, что «не гонится за властью, не ищет мести, но озабочен судьбой отечества».

Другой племенной авторитет по имени Фахд а-Тани, утверждал, что власти Катара якобы угрожали применить отравляющие газы против племен бани Хаджар и Кахтан.

Фахд заявил: «Мы в прицеле полицейского государства, принявшего на вооружение террористическую доктрину, основанием которого является доктрина лжи. Я говорю шейху Тамиму и его приспешникам – Катар не ваша частная собственность, а его народ – не ваши рабы».

По мнению наблюдателей, митинг, организованный Саудовской Аравией на границе с Катаром свидетельствует о том, что Эр-Рияд решил организовать «восстание племен», чтобы свергнуть власти Катара и заменить их на своих ставленников.

Отдел мониторинга
Кавказ-Центр