РУССКАЯ УГРОЗА. Страны Балтии готовы отразить нападение России. НАТО озабочено информационной войной

РУССКАЯ УГРОЗА. Страны Балтии готовы отразить нападение России. НАТО озабочено информационной войной

Литовская военизированная организация «Союз стрелков» провела конференцию: на тему «Общество — гарант безопасности страны?».

На конференции выступил член эстонского парламента Эрик-Ниилес Кросс.

Он отметил, что общая позиция Запада по отношению к России была и в целом остается неадекватной. При этом, по словам парламентария, именно подход Литвы, Латвии и Эстонии к этому вопросу всегда отличался реалистичностью.

Кросс напомнил, что после распада Советского Союза Запад радостно принял риторику «конца истории» (концепт Франциска Фукуямы, который считал, что с уходом со сцены коммунистических режимов можно праздновать абсолютную победу либеральной демократии, а следовательно — история, как процесс противостояния, закончилась).

«Для нас в странах Балтии очевидно, что для соседей России история никогда не заканчивается», —отметил на конференции Кросс.

По его словам, если раньше Запад называл страны Балтии «шумными паникерами», пытаясь уверить, что опасности со стороны России больше не существует, то после захвата Крыма и поддержки Москвой конфликта на востоке Украины западные политики, журналисты и аналитики ударились в другую крайность.

«Теперь все говорят о том, что странам Балтии грозит неизбежная опасность. Стали появляться статьи в стилистике «Нарва следующая» — после Крыма», — сказал Кросс.

Но и эта позиция тоже расходится с действительностью, считает Кросс. Эстонский парламентарий утверждает, что страны Балтии сегодня готовы к отражению агрессии со стороны России. Основные элементы этой готовности — поддержка со стороны партнеров по НАТО и живая историческая память.

«Мы помним, что значит потерять независимость», — отметил Кросс.

Он поделился своими детскими воспоминаниями о том, как в далеком 1974 году сестра бабушки ему впервые рассказала о лесных братьях, некоторые из которых в тот момент еще прятались в эстонских лесах. «Мне тогда было 7 лет. Я не особо понимал, о чем говорит тетя, но я видел, что эти люди в лесах, кем бы они ни были, придавали ей сил», — сказал Кросс. По его словам, крайне важно сохранить эту часть живой памяти.

На конференции выступил представитель НАТО. Современные военные конфликты все больше начинают зависеть не только от мощи оружия, которым обладают разные стороны, но и от информации, а также возможностей ею манипулировать.

Об этом говорил представитель рижского Центра стратегической коммуникации НАТО (структура, аккредитованная при альянсе) майор Томас Балкус.

Сегодня задачи, связанные с коммуникацией, решаются довольно просто. Это открывает как новые возможности, так и новые опасности.

«В области стратегической коммуникации влияние может быть направлено на подрыв доверия к стране, ее возможности и способности оборонятся. Также особое внимание уделяется существующим в обществе расколам, враждебно настроенные силы стремятся эти расколы увеличивать», — обозначил в общих чертах направление действий противника (России) майор Балкус.

По словам военного, внимательнее необходимо относится и к основным терминам. Например, Балкус считает, что ошибочно использовать такой термин, как «фейковые (ненастоящие) новости» (англ. fake news). «Стоит ли использовать в этом контексте слово «новости»? Не думаю, поскольку мы на самом деле говорим о симулякре. Это ни в коем разе не новость, это – ложь», — подчеркнул Балкус.

Майор отметил, что, говоря о способности общества сопротивляться недружественным нарративам — необходимо поощрять граждан оценивать надежность каналов, из которых они черпают информацию. Иными словами, критическое мышление и медиа-просвещение остаются основными инструментами, которые позволяют формировать иммунитет по отношению к пропаганде и идеологическому воздействию.

«Важно, чтобы люди имели представление о том, что «полуправда» сама по себе несостоятельна. Есть либо факты, либо ложь», — отметил Балкус.

Отдел мониторинга
Кавказ-Центр