CNN. Эксперт: Трамп пытается править Америкой, как русский царь в России

CNN. Эксперт: Трамп пытается править Америкой как русский царь в России

Дональд Трамп управляет страной, прямо как русский царь: опирается на узкий круг приближённых и относится к министрам, как к слугам, заявил в эфире CNN специалист по России Саймон Себаг Монтефиоре.

По его словам, Трамп с восхищением относится к Путину, который управляет страной в духе династии Романовых. Отвечая на вопрос журналиста CNN, почему Трамп необыкновенно благосклонен по отношению к России, которая вредит США и угрожает ее интересам, эксперт ответил:

- «Мне кажется, это интересный феномен, думаю, из психологической и политической области. С точки зрения политики, Дональд Трамп хочет быть первым американским царём, он хочет быть американским Романовым. Он правит с помощью указов, опирается на очень небольшой круг людей, он обращается с министрами, как с личными слугами, он ставит членов своей семьи на должности, обличённые властью, ведь они единственные, кому он на самом деле доверяет.

Так что в этом плане он, и правда, первый американский царь. К счастью, у нас есть система сдержек и противовесов, чтобы ему помешать.

С другой стороны, должен быть психологический подтекст. Во Владимире Путине он видит человека, который может управлять насилием, который по мановению руки может приказать начать интервенцию в другие страны. И, мне кажется, это в некотором роде мальчишеское восхищение образом босса гангстеров, важного крёстного отца. Мне кажется, это проистекает из психологии самого Трампа».

Напомним, что ранее экс-директор нацразведки США в интервью CNN задался вопросом - почему Трамп так лоялен по отношению к Путину.

На вопрос журналиста CNN – «…Люди всё ещё пытаются понять, почему, несмотря на доказательства определённой политики Путина в отношении США, президент Трамп никогда не выступал с негативными, да вообще ни с какими комментариями в его адрес», Джеймс Клэппер так прокомментировал ситуацию:

- «Россия действительно представляет угрозу для существования нашей страны, и я не понимаю, почему президент Трамп выступает в качестве просителя перед Путиным, учитывая сильнейшую враждебность Путина по отношению к США, к тому, что они символизируют, к их ценностям и к их политической системе…»

Укажем также, что многие эксперты с тревогой отмечают крайнюю нетерпимость Трампа к критике, считая, что СМИ открыли «охоту на ведьм», стараясь опорочить его.

Дело дошло до того, что недавно Трамп объявил, что «лживые СМИ США вышли из-под контроля» и «наносят вред репутации страны».

Конфликт Трампа с ведущими американскими СМИ продолжается со времени его предвыборной кампании. Особенно часто он обрушивался с критикой в адрес CNN, обвиняя журналистов телеканала в публикации «фейковых новостей» о нем лично и в целом о США.

В ответ американские журналисты посоветовали Трампу заниматься своим делом и не вмешиваться в работу журналистов. При этом пресса обвиняет Трампа в нездоровом самолюбование и в диктаторских замашках.

Напомним, что в еще будучи кандидатом в президенты США Дональд Трамп угрожал ограничить деятельность американских СМИ, которые, по его мнению, «пытаются подавить голос американского народа».

А ключевой советник Трампа генерал Майкл Флинн обвинил СМИ в том, что они действуют как «отдел пропаганды Хиллари Клинтон». При это сам Флинн сам активно работал на пропаганду Москвы, тесно сотрудничая с чекистским телеканалом «Раша тудей».

Отдел мониторинга
Кавказ-Центр