РАЗБОРКА. Фирма, заказавшая «русское досье» на Трампа, обвинила сенатора в сливе имен ее сотрудников

Компания Fusion GPS, заказавшая подготовку нашумевшего «русского досье» на президента США Дональда Трампа, обвинила председателя юридического комитета Сената, республиканца Чака Грассли в том, что он подверг опасности жизни сотрудников фирмы, обнародовав их имена.

Напомним, Fusion наняла бывшего представителя британских спецслужб Кристофера Стила, чтобы тот собрал компромат о связях Трампа (на тот момент он еще был кандидатом на пост главы государства) и его ближайшего окружения с российскими властями. Оказавшиеся в досье данные в итоге привели к крупному скандалу.

По данным агентства Reuters, адвокаты фирмы адресовали сенатору письмо, в котором говорится, что имена сотрудников Fusion GPS были названы в шести письменных заявлениях, сделанных Грассли и его коллегой Линдси Грэмом на прошлой неделе. При этом их неоднократно просили не делать этого.

«Игнорируя наши запросы, ваш комитет осознанно подверг жизни этих людей опасности, раскрывая их имена для публики. Публикация подобной информации незаконна и неэтична», - говорится в письме.

Юристы также отметили, что некоторым из сотрудников Fusion еще нет 30 лет, у кого-то есть дети. «Мы надеемся, что с этими людьми ничего не произойдет из-за ваших мучительных попыток защитить этого президента или порадовать редакторов газеты The Wall Street Journal», - выразили надежду в фирме.

Напомним, «русским досье» опубликовало 11 января 2017 года издание BuzzFeed.

Согласно этому досье, русские спецслужбы располагает видеозаписью того, как Трамп развлекался с проститутками в московской пятизвездочной гостинице «Ритц-Карлтон» класса люкс в том же номере, где ранее останавливался Барак Обама с супругой. Из материалов следовало, что Трамп настолько ненавидит Обаму, что нанял двух российских проституток, чтобы они мочились на кровать, на которой спал бывший американский президент.

В докладе предполагалось, что Россия использует наличие подобного компромата в качестве рычага давления на Трампа.

Работа по созданию досье финансировалась из средств Демократической партии США. В начале января 2018 года из-за этого доклада лишился должности Брюс Ор, глава Целевой группы по борьбе с наркотиками и организованной преступностью Министерства юстиции. Это произошло вскоре после того, как выяснилось, что он скрывал свои контакты с Кристофером Стилом, а также встречался с Гленном Симпсоном - сооснователем Fusion GPS.

Отдел мониторинга
Кавказ-Центр