РУССКИЙ СЛЕД. Двое британских полицейских, занимающихся расследованием отравления Скрипаля, госпитализированы с признаками отравления

Двое британских полицейских были госпитализированы и осмотрены докторами после того, как 4 марта посетили место в городе Солсбери (графство Уилтшир), откуда ранее с тяжелым отравлением забрали в больницу бывшего полковника ГРУ Сергея Скрипаля, сообщает Sky news со ссылкой на свои источники.

Также в больницу обратились несколько сотрудников экстренных служб, большинство из них уже отпущены домой, однако один человек остается на больничной койке, сообщает полиция графства Уилтшир на своем сайте.

Полицейские попали в больницу с "второстепенными симптомами отравления" и были отпущены из медучреждения 5 марта, сообщает в Twitter корреспондент BBC Том Саймонс. "Уже ясно, что признаки отравления - это зуд в глазах и проблемы с дыханием", - отмечает журналист.

Сергей Скрипаль - полковник ГРУ, после отставки работал в управделами МИДа. В 2004 году он был арестован ФСБ по обвинению в шпионаже на британские спецслужбы. Скрипаль был передан Лондону в рамках обмена на 10 агентов, разоблаченных в США.

Вместе со Скрипалем обменяли ученого Игоря Сутягина и осужденных за измену россиян Александра Запорожского и Геннадия Василенко. В том же году Скрипаль получил убежище в Британии. По данным СМИ, незадолго до инцидента шпион-перебежчик сообщил в полицию об опасении за свою жизнь.

Отдел мониторинга
Кавказ-Центр