ГИБРИДНАЯ ВОЙНА. Эксперты призывают Запад к массовой высылке русских банддипломатов

ГИБРИДНАЯ ВОЙНА. Эксперты призывают Запад к массовой высылке русских банддипломатов

Западные эксперты по вопросам безопасности призвали страны НАТО и Европейского Союза поддержать Британию, выслав со своей территории русских банддипломатов или работающих под дипломатическим прикрытием агентов разведывательных служб.

Соответствующее письмо, обнародованное на сайте чешского неправительственного политического института «Европейские ценности» в Праге, подписали более 70 экспертов из Польши, Болгарии, Бельгии, США, Латвии, Грузии, Украины, Литвы, Словакии, Франции, Германии, Великобритании, Ирландии, Армении, Швеции, Румынии, Чехии, Канады, Нидерландов и Швейцарии.

«Мы призываем союзников НАТО и ЕС присоединиться к нашим британским друзьям и выдворить контингенты российских шпионов с их земли. Такая инициатива покажет Кремлю, что нападение на одного означает нападение на всех, и это также позволит меньшим союзникам сократить возможности российской разведки на собственной земле», — говорится в заявлении.

Эксперты назвали международную агрессию России под руководством Путина беспрецедентной со времен холодной войны, напоминая о вторжении в соседние страны, массовые бомбардировки и убийства гражданских лиц, неоднократные нарушения международных границ, похищения иностранных граждан, кампании по дезинформации, преследования иностранных дипломатов, широкомасштабные кибернападения и первую аннексию территорий иностранных государств в Европе после Второй мировой войны.

Как сообщалось ранее, до 20 европейских стран, а также Соединенные Штаты намерены последовать примеру Британии и выслать русских банлдипломатов в ответ на химический русских теракт в Солсбери, где в результате применения оружия массового поражения были отправлены Сергей Скрипаль и его дочь, а также пострадали еще 19 местных жителей, в том числе британские полицейские.

Президент США Трамп также согласился с рекомендацией своих советников, предложивших выслать из страны русских банддипломатов в ответ на химическую атаку в Солсбери. Об этом сообщило агентство Bloomberg со ссылкой на два знакомых с ситуацией источника.

Согласно сообщению, речь может идти о высылке «десятков российских дипломатов из США».

«Трамп согласился с рекомендациями своих советников. О высылке, вероятно, будет объявлено в понедельник», — передает Bloomberg со ссылкой на своих информаторов.

Отдел мониторинга
Кавказ-Центр