РУССКИЙ СЛЕД. Спецпрокурор Мюллер идет по следу тайных контактов Трампа с Путиным

РУССКИЙ СЛЕД. Спецпрокурор Мюллер идет по следу контактов Трампа с Путиным

Глава т.н. «Российского фонда прямых инвестиций» Кирилл Дмитриев, который на Сейшелах тайно встречался с советником Трампа, тесно связан с семьей Путина, сообщает The Financial Times.

По данным газеты, это заставило спецпрокурора Роберта Мюллера, расследующего связи администрации Трампа с русскими, вновь вернуться ко встрече Дмитриева с Эриком Принсом - основателем скандальной частной военной компании Blackwater.

О встрече Принс ранее давал показания в конгрессе, который также расследует вмешательство России в ход предвыборной кампании в США. Он тогда заявил, что встретился с доверенным лицом Путина «за кружкой пива» и беседа длилась менее часа. При этом Принс отрицал, что встречался с главой РФПИ от имени Трампа.

Тем не менее спецпрокурор Роберт Мюллер получил доказательства попытки команды Дональда Трампа создать тайный канал связи с Кремлем. Об этом ранее сообщила The Washington Post (WP), ссылаясь на источники, знакомые с ходом расследования вмешательства Росси в президентские выборы в США.

Слова Принса о том, что встреча с представителем Путина была «случайной» опроверг один из его давних деловых партнеров, американский предприниматель ливанского происхождения Джордж Надер, который был посредником контактов между русскими и предвыборным штабом Трампа.

Надер согласился сотрудничать со следствием и выступил перед членами Большого жюри, которое заслушивает показания свидетелей по делу о вмешательстве России в выборы и подтверждает обоснованность выдвигаемых Мюллером обвинений в адрес тех или иных лиц.

По словам Надера, встреча Принса с Дмитриевым на Сейшелах была организована с его помощью, чтобы «представитель команды Трампа мог пообщаться с эмиссаром Москвы и обсудить будущие отношения между двумя странами». Согласно сообщениям прессы, источникам, показания Надера рассматриваются как ключевые, но не единственные доказательства того, что происходило тогда на Сейшелах.

Встреча состоялась в январе 2017 года, когда Трамп был избранным президентом, но еще не принес присяги. Принс не занимал официальных должностей в переходной команде Трампа, но знал многих людей из его окружения и был его негласным советником. Сейчас сестра Принса Бетси Девос возглавляет министерство образования США.

В публикациях о показаниях Принса американские СМИ называли Дмитриева «соратником Путина». FT конкретизирует эти связи.

Московский корреспондент газеты Макс Седдон пишет, что жена Дмитриева Наталья Попова близко дружит с Екатериной Тихоновой, младшей дочерью Путина. Тихонова возглавляет фонд «Иннопрактика», на сайте которого Попова упоминается как заместитель гендиректора. Сам Дмитриев входит в попечительский совет фонда.

FT пишет, что дружба с Тихоновой гарантировала Дмитриеву его пост, а также влияние в Кремле. Об этом заявили три анонимных источника газеты.

Дмитриев ранее входил в совет директоров нефтехимического гиганта «Сибур», одним из топ-менеджеров которого был Кирилл Шамалов - муж Тихоновой. В январе агентство Bloomberg сообщило в преддверии ввода санкций против Путина и его окружения, что пара оформила развод. Седдон напоминает, что в 2015 году РФПИ выдал «Сибуру» кредит на 1,75 млрд долларов.

По данным газеты, Дмитриев вместе с Шаламовым регулярно посещает состязания по акробатическому рок-н-роллу, на которых выступает Тихонова.

Отдел мониторинга
Кавказ-Центр