Страны G7 потребовали от России объясниться за химический теракт в Британии

Страны G7 потребовали от России объясниться за химический теракт в Британии

Страны G7 призвали Москву «срочно ответить» на вопросы о химическом теракте против беглого полковника ГРУ Сергея Скрипаля и его дочери Юлии в Солсбери, говорится в заявлении по итогам встречи министров иностранных дел G7.

Россия «В соответствии с международными обязательствами должна полностью раскрыть ОЗХО программу производства «Новичка», о которой ранее не сообщалось», — говорится в совместном заявлении.

«Любое применение химического оружия, вне зависимости от обстоятельств, является прямым нарушением международных законов Конвенции о запрещении химоружия», — отмечается в документе.

В нем подчеркивается, что применение отравляющих веществ «является угрозой для всех нас».

В этом же документе страны выразили поддержку авиаударам, нанесенным США и их союзниками в ночь на 14 апреля по объектам режима Асада в Сирии в ответ на химическую атаку в сирийском городе Дума. При этом страны G7 заявили, что «по-прежнему привержены дипломатическому решению конфликта в Сирии».  

В заявлении говорится, что ракетный удар был предпринят только после того, как «все дипломатические возможности, касающиеся соблюдения международных норм по запрету использования химоружия, были исчерпаны».

«Мы, лидеры G7 из Канады, Франции, Германии, Италии, Японии, Соединенного Королевства, Соединенных Штатов Америки и Европейского союза, едины в том, что самым решительным образом осуждаем использование химического оружия 7 апреля в сирийской Восточной Гуте», — подчеркивается в заявлении.

«Мы полностью поддерживаем все усилия, предпринятые США, Великобританией и Францией, направленные на то, чтобы ослабить возможности режима Асада по использованию химического оружия в будущем».

Между тем Трамп похвастался тем, что русским и асадитам не удалось сбить ни одной ракеты, выпущенные по объектам режима.

«Можно услышать сообщение, что они сбили 40 ракет, или 50. Они не сбили ни одного, — приводит слова Трампа корреспондент «Голоса Америки». — Их оборудование не сработало».

Напомним, что ранее Россия и режим Асада заявили об успешном перехвате значительного количества выпущенных по объектам в Сирии ракет. В Пентагоне опровергли эти сообщения, указав, что асадиты попытались сбить ракеты только после завершения операции, но эти попытки были неэффективными.

Отдел мониторинга
Кавказ-Центр