РУССКИЕ ТЕХНОЛОГИИ. Она развалилась: Reuters узнало о громком инженерном фиаско России

В России провалились первые испытания мощной газотурбинной установки ГТД-110М, которая должна была заменить импортные аналоги. Об этом сообщает Reuters со ссылкой на источники, знакомые с ходом испытаний.

Испытания турбины проходили на входящем в госкорпорацию Ростех заводе Сатурн в российском Рыбинске в декабре 2017 года. По словам одного из собеседников агентства, в ходе испытаний турбина была уничтожена и восстановлению не подлежит. На фоне этой турбины ранее позировал Путин.

"Она развалилась на испытаниях. Нет турбины, все", - сказал он.

Информацию об уничтожении опытного образца подтвердил еще один источник Reuters. По его словам, опытный образец планировали восстановить до марта текущего года, однако попытка не увенчалась успехом.

В то же время третий собеседник агентства отметил, что турбину попробуют восстановить к февралю 2019 года.

Работа над новой мощной турбиной была начата в 2012 году, проектом занимается совместное предприятие госэнергохолдинга ИнтерРАО, корпорации Роснано и Сатурна. Изначально программа была рассчитана на 2,5 года, стоимость проекта оценивалась в 2,5 млрд рублей.

По информации агентства, разработчики подтвердили факт аварии, однако перспективы и сроки ее восстановления не уточнили.

Отдел мониторинга
Кавказ-Центр