ЗАЧИСТКА. Путин заметает следы. В Анапе возможно пытались убить одного из создателей «Новичка»

Химик Владимир Углев, который является одним из создателей нервно-паралитического вещества «Новичок», связанного с «делом Скрипалей», попал в дорожно-транспортное происшествие. Как утверждают родственники Углева, его сбила машина, сообщает журналистка издания The Bell Наталья Геворкян в своем Facebook.

«Я получила письмо от жены химика Владимира Углева, одного из создателей «Новичка», который дал нам со Светой Рейтер первое интервью, а потом еще очень многим. Она пишет, что его сегодня сбила машина и он в больнице», - говорится в сообщении, опубликованном накануне, 24 апреля.

Где именно произошло ДТП с Углевым, в сообщениях Геворкян не уточняется. В статье на сайте The Bell сказано, что инцидент произошел под Анапой.

Во вторник, 24 апреля, Углев переходил дорогу на пешеходном переходе рядом с домом, где он живет. По словам ученого, он заметил, что едет машина и не сбавляет ход, он побежал и был уже почти на тротуаре, когда автомобиль все же догнал его.

Чтобы не оказаться под колесами, Углев прыгнул на капот и головой разбил лобовое стекло машины. Врачи диагностировали у пострадавшего ушиб головы и сильные гематомы на правой руке и правой ноге.  

В СМИ оперативно вброшена версия, что наезд произошел «случайно». Также утверждается, что химик «не имеет претензии к водителю машины»,

Как рассказал журналистам Углев, «Новичок» был разработан в рамках секретного проекта «Фолиант» и представляет собой бинарное химическое оружие. В «боевое состояние» оно приводится непосредственно перед применением, а до этого прекурсоры «Новичка» безвредны и содержатся по отдельности друг от друга.

Официально применение и разработка подобных ядов запрещены международными соглашениями. В сентябре 2017 года власти России официально солгали о том, что якобы полностью уничтожили свои арсеналы химического оружия.

Отдел мониторинга
Кавказ-Центр