Киллер ФСБ по кличке «Валидол» объявился в Киеве

Киллер ФСБ по кличке «Валидол» объявился в Киеве

Источники КЦ из Украины сообщают, что на днях в Киеве объявился киллер ФСБ по кличке "Валидол" (уроженец Чечни Валид Лурахманов, он же Александр Смирнов).

Пока не ясно с какой целью он туда приехал. Судя по всему, «Валидол» приехал в Украину по поддельному паспорту. Не исключено, что киллер ФСБ нацелился на очередную жертву по заданию Лубянки и пробрался в Украине с целью организовать убийство.

Напомним, что в ноябре 2017 года Турция обменяла двух заместителей председателя Меджлиса крымскотатарского народа Ахтема Чийгоза и Ильми Умерова, которые схвачены спецслужбами России, на киллеров ФСБ, обвиняемых в шпионаже и убийствах на территории Турции.

По данным телеканал Habertur киллеры ФСБ Валид Лурахманов (Александр Смирнов, кличка «Валидол») и Юрий Анисимов были арестованы в Турции в апреле 2016 года.

Их обвиняли в убийстве заместителя представителя вилаята Нохчийчоь Имарата Кавказ за рубежом Абдулвахида Эдильгериева, а также в планировании других убийств чеченцев и в шпионаже в пользу России.

Россия освободила и передала Турции Ильми Умерова и Ахтема Чийгоза 25 октября 2017 года. Haberturk сообщил, что после этого турецкий прокурор обратился в стамбульский суд с просьбой освободить двух русских агентов ФСБ в рамках принятого в августе того же года указа, который дает президенту Турции право обменивать или выдавать другим иностранных граждан, заключенных в турецких тюрьмах.

В сентябре 2017 года Ахтем Чийгоз был брошен русскими в ГУЛАГ на 8 лет по обвинению якобы «в организации массовых беспорядков у здания верховного совета Крыма в Симферополе в феврале 2014 года».

Ильми Умеров был брошен в тюрьму на 2 года по обвинению в «призывах к нарушению территориальной целостности России».

Напомним, что в апреле 2016 года 52-летний Юрий Анисимов и 55-летний Валид Лурахманов (использовал документы на имя Александра Смирнова) были задержаны в Турции в ходе спецоперации.

Турецкая пресса со ссылкой на власти сообщила тогда, что арестованы агенты российских спецслужб. В результате следствия вина киллеров была полностью доказан. Генеральная прокуратура Стамбула потребовала в общей сложности 37 лет тюремного заключения для агентов ФСБ, которые были обвинены в шпионаже, подделке документов и заказном убийстве.

Полиция также объявила в розыск еще одного чекиста Александра Насырова, который может быть причастен к данному убийству. Есть сведения, что сразу же после ареста киллеров ФСБ Москва начала интенсивные контакты с Анкарой по линии спецслужб, предлагая различные варианты освобождения своих агентов.

Напомним, что Эдельгериев был убит в начале ноября 2015 года неподалеку от своего дома в стамбульском районе Башакшехир после того, как киллеры открыли огонь по его автомобилю из пистолета. В момент нападения в машине также находились дети.

Об уроженце Чечни Валиде Лурахманове (кличка «Валидол») известно, что он числится криминальным авторитетом в России и давно работает на ФСБ. Лурахманов неоднократно выполнял киллерскую работу по поручению Лубянки. Принимал заказы и от частных лиц, убивая за деньги.

В частности, группировка «Валидола» организовала покушение на бизнесмена Михаила Озирного, которого также убили в Турции. За ним стоит еще серия убийств, как по поручению ФСБ, так и по частным заказам, в том числе бизнесмена Ланина, которого расстреляли во Франции.

В России Лурахманов официально числится в розыске, однако это не мешает ему свободно приезжать в Россию и уезжать. Бывать в Чечне и встречаться с Кадыровым и Делимхановым.

По некоторым данным именно Лурахманов сдал кадыровцам своего «друга» Мовлади Байсарова в 2006 году, назначив ему встречу в Москве, после которой Байсаров был убит Делимхановым и его бандой. Встреча была организована «Валидолом», чтобы обозначить место нахождение Байсарова и вывести на цель киллеров Делимханова.

Также есть серьезные основания подозревать, что по поручению ФСБ Лурахманов причастен к убийству в Лондоне Александра Перепеличного.

Отдел мониторинга

Кавказ-Центр