РУССКИЙ СЛЕД. Спецкомитет сената США допрашивает по делу о «русском кейсе» экс-советника Трампа

РУССКИЙ СЛЕД. Спецкомитет сената США допрашивает по делу о «русском кейсе» экс-советника Трампа

Специальный комитет американского сената вызвал Сэма Нанберга — бывшего советника предвыборного штаба Дональда Трампа — на закрытые слушания по расследованию российского вмешательства в выборы президента США 2016 года. Об этом он сам рассказал в интервью телеканалу ABC.

По словам Нанберга, от него требуется передать в распоряжение комитета все электронные письма и документы с упоминанием России, российских граждан и компаний.

Кроме того, в зону интересов комитета вошли материалы, связанные с Роджером Стоуном — бывшим помощником Дональда Трампа, а также организацией Wikileaks и ее основателем Джулианом Ассанжем, бывшим руководителем предвыборного штаба Хиллари Клинтон Джоном Подестой, а также хакером, скрывающимся под ником Guccifer 2.0.

Нанберг отметил, что до 24 мая ему предложили передать все материалы с упоминанием этих людей и организаций, отправленные и полученные с 16 июля 2015 года до 20 января 2017 года включительно.

Напомним, в марте специальный комитет по разведке палаты представителей конгресса США, который контролируют республиканцы, объявил о завершении расследования по «русскому кейсу». Между тем расследования продолжают вести спецкомитет конгресса, ФБР и аппарат назначенного Министерством юстиции специального прокурора Роберта Мюллера.

Дональд Трамп продолжает отрицать связь с Москва и называет расследование «позором Америки». При этом Трамп пока никак не может определиться относительно дачи показаний спецпрокурору Мюллера по этому вопросу. Напомним, что Мюллер направил Трампу 40 вопросов, предложив ответить на них в ходе личной беседы.

Отдел мониторинга
Кавказ-Центр