ФРАНЦИЯ. Французским полицейским теперь везде мерещатся чеченцы с бомбами

В субботу днем французская полиция эвакуировала людей с вокзала Сен-Шарль в Марселе после задержания подозрительного мужчины. AFP передает, что тревога была поднята патрулировавшими вокзал военными, которые обратили внимание на рюкзак, из которого торчали провода и батареи.

Владельца сумки вскоре задержали. Отвечать на вопросы о содержимом рюкзака, а также сообщать свое имя мужчина якобы отказался.

Прокурор Ксавье Тарабё в беседе с журналистами при этом заявил, что мужчина с подозрительной сумкой, возможно, является уроженцем Чечни. Он так решил на том основании, что молодой человек говорил по-русски.

"Мы пока не установили его личность, но задержанный называет себя чеченцем и говорит по-русски", - заявил прокурор.

Он также сообщил, что в сумке не было взрывчатки и ее содержимое не представляло опасности, однако в ней находились электроматериалы, которые теоретически могут использоваться для изготовления взрывного устройства.

Отмечается, что при задержании владелец сумки не оказал сопротивления. На место были вызваны специалисты по разминированию, а вокзал - оцеплен. В результате инцидента Национальная компания французских железных дорог была вынуждена изменить расписание 20 поездов.

Отдел мониторинга
Кавказ-Центр