КОНФУЗ. Задержанный во Франции «чеченский террорист» оказался болгарином. Прокурор Ксавье Тарабё до сих пор не принес извинений

Напомним, что два дня назад прокурор Ксавье Тарабё на пресс-конференции публично объявил, что на вокзале в Марселе была задержан чеченец с «подозрительной сумкой», из которой «торчали провода и батарейка».

При этом власти Франции, формально признавая, что находившиеся в сумки предметы не представляли никакой опасности, пытались внушить, что «теоретически» из этих предметов можно было изготовить бомбу.

Налицо была явная пропаганда, нацеленная на дальнейшее раскручивание античеченской истерии на фоне парижского инцидента с ножевой атакой на прохожих. Но вышел неожиданный конфуз.

Мужчина, которого задержали на вокзале в Марселе и немедленно записали в «чеченские террористы» оказался уроженцем Болгарии.

По информации местной газеты Point, речь идет о мужчине в возрасте 48 лет. Он находился в розыске из-за покушения на убийство. Срок его содержания под стражей продлен не несколько дней.

Однако после того, как была установлена личность задержанного, прокурор Ксавье Тарабо совсем не спешит собрать новую пресс-конференцию и принести чеченской диаспоре публичное извинение за свое вранье.

Французские СМИ в своем подавляющем большинстве также проигнорировали факт установления личности задержанного выходца из Болгарии и не сообщили о том, что чеченцы не имеют никакой отношения к марсельской истории, хотя эти же СМИ ранее массово растиражировали ложь об аресте «чеченского террориста».

Отдел мониторинга
Кавказ-Центр