ДРАЧКА. Группировки муртадов продолжают драчку за власть. Кадыров раскрыл заговор Алханова

ДРАЧКА. Группировки муртадов продолжают драчку за власть. Кадыров раскрыл заговор Алханова

Кадыров раскрыл очередной заговор против себя. Он обвинил бывшего марионеточного президента оккупированной Чечни Алханова в попытке не допустить его прихода к власти 10 лет назад, в 2007 году.

Подробности заговора всплыли после похищения в середине июня бывшего главаря вооруженной группировки муртадов ОМОН Артура Ахмадова.

Вскоре после похищения Ахмадова были схвачены трое депутатов марионеточного парламента – перебежавший к русским бывший министр обороны Ичкерии Магомед Ханбиев, а также Идрис Гаибов и Шамиль Магомаев, сообщает «кавказ.реалии».

Ханбиева через некоторое время отпустили, а Гаибова и Магомаева подвергли пыткам. От них требовали рассказать об их общении с Алу Алхановым в 2007 году и попытках сговора против Кадырова, говорится в сообщении. Какой будет дальнейшая судьба Ханбиева пока не ясно, однако прежнего «братства» с Кадыровым он, скорее всего, лишится.

Бывший главарь ОМОНа Артур Ахмадов, который переквалифицировался в эстрадного певца, был похищен 16 июня при въезде в селение Пролетарское Грозненского района Чечни.

Позже его машина была обнаружена родственниками Ахмадова. В период правления Аслана Масхадова Артур Ахмадов являлся начальником охраны правительственного комплекса. Во вторую войну он перебежал к русским и стал членом банды Ахмада Кадыровым. После ликвидации Кадырова-старшего в 2004 году, при марионеточном президенте Алу Алханове, он возглавил банду ОМОН.

Придя к власти в 2007 году, Кадыров снял Ахмадова с должности. Ахмадов поселился в Пятигорске. По словам людей из окружения бывшего главаря ОМОН, он регулярно приезжал в Чечню. Трений с кадыровцами, по словам источников, у него не было.

Теперь Кадыров обвиняет Ахмадова в том, что тот после своего увольнения сговорился с Алхановым сместить Кадырова от власти.

Информации о местонахождении Ахмадова, Гаибова и Магомаева нет. Фамилии депутатов исчезли с сайта марионеточного парламента Чечни без официального объявления о сложении ими полномочий.

Напомним, это не первое сообщение о заговоре против Кадырова. Ранее главарь муртадов обвинил братьев Ямадаевых в организации покушения. Затем было объявлено о раскрытии заговора с целью убийства Кадырова в селении Беной, где местная молодежь из соплеменного Кадырову рода Беной пыталась взорвать главаря муртдов, заложив взрывчатку в его резиденции.

Также о покушениях и заговорах против Кадырова официально сообщалось в 2015 и в 2008 году. По неофициальным данным Кадырова хотел убить его охранник в 2011 году. Кроме того Кадыров и его окружение ранее регулярно сообщали о «предотвращении покушений со стороны вахабитов и террористов»

Отдел мониторинга
Кавказ-Центр