ГИБРИДНАЯ ВОЙНА. Пентагон готовится дать отпор русской пропаганде и дезинформации

14 августа 2018 в 04:50
ГИБРИДНАЯ ВОЙНА. Пентагон готовится дать отпор русской пропаганде и дезинформации

Соединённым Штатам следует сделать упор на информационные кампании за рубежом, чтобы «продвигать сотрудничество среди своих союзников и бороться с дезинформацией России». Об этом говорится в докладе Объединённого комитета начальников штабов США.

В документе указывается, что Россия пытается дискредитировать военную деятельность Соединённых Штатов на территории других государств.

США не уделяют достаточного внимания противодействию другим странам на информационном поле. Из-за этого американские вооружённые силы стеснены в «свободе действий за рубежом», говорится в новом докладе органа управления ВС США — Объединённого комитета начальников штабов.

«Объединённые силы должны совмещать передовые технические возможности с социокультурным анализом, чтобы создать информационную основу для устойчивой интеграции физической и информационной деятельности с целью обеспечения свободы действий», — подчёркивается в докладе.

Согласно документу, на сегодняшний день американские войска не могут противостоять потоку той дискредитирующей информации, которая поступает от противников Америки, в первую очередь России.

«Сегодня соперники и противники, не сдерживаемые ни ограничительными мерами, ни необходимостью установления истины, осознают силу информации и эффективно интегрируют физическую и информационную составляющие для достижения оперативных и стратегических целей», — подчёркивается в докладе Объединённого комитета начальников штабов.

Особое недовольство Соединённых Штатов вызывают «российские информационные операции» в Украине.

«Российские операции на Украине продемонстрировали, что Россия придерживается способа ведения конфликтов, включающего операции по влиянию на восприятие с целью получения желаемого поведения», — говорится в документе.

Как отмечается в докладе Объединённого комитета начальников штабов, новый подход к освещению военной деятельности армии США особенно необходим, так как широкий доступ к информации позволяет мировой общественности «оспаривать законность таких действий».

«Способность Объединённых сил информировать общественность о военной деятельности напрямую влияет на их свободу действий. Доступ к информации почти в режиме реального времени предоставляет общественности площадку для оспаривания легитимности военных действий», — утверждается в документе.

Отдел мониторинга
Кавказ-Центр