ТЕРРОР. Муртады в Чечне продолжают похищать чеченских детей

26 августа 2018 в 21:08
ТЕРРОР. Муртады в Чечне продолжают похищать чеченских детей

Источники из Чечни сообщают, что за последние несколько дней кадырвоские муртады похитили в Шалинском районе более 170 человек подавляющее число из которых дети 10-11 лет.

Местные жители сообщают, что муртады врываются в дома родственников участников нападения на куфроохранителей 20 августа, хватают мужчин в том числе детей.

Похищены также друзья, знакомые и одноклассники этих детей. Сильнее всего кадыровцы зверствовали 23 и 24 августа. Группы куфроохранителей разъезжают по району на УАЗиках.

Жители Шали рассылают через мессенджеры сообщения, в которых предупреждают друг друга об их передвижениях, сообщили источники «Кавказ.реалии». У домов, где проживают похищенных дети, дежурят вооруженные муртады.

Между тем СМИ пишут, что родители убитых в понедельник, 20 августа братьев (11 и 17 лет) работают в Шалинской больнице. Они приходятся близкими родственниками недавно скончавшемуся Саламбеку Хаджиеву, бывшему министру химической и нефтехимической промышленности СССР.

По словам чеченской активистки Хазман Бакаевой, проживающей во Франции, перед гибелью 11-летний мальчик успел позвонить отцу и просил его о помощи.

Рамзан Мусаев, отец 18-летнего Магомеда Мусаева, которого называют организатором атаки на кадыровцев, ранее был заместителем марионеточного мэра города Шали. В 2012 году он был признан лучшим муниципальным чиновником России.

Массовые похищения детей и подростков в Шалинском районе продолжались всю неделю. По некоторым данным часть из них была после допросов отпущена. Судьба остальных остается неизвестной.

Между тем в Чечне практически все задаются одним и тем же вопросом: Почему дети, вооруженные ножами, были расстреляны? Чего так испугались вооруженные до зубов кадыровцы, которые по любому поводу хвалятся своими «боевыми навыками». Какую опасность мог представлять ребенок с ножом, увешенным всеми видами оружия свиноподобным муртадам, со свисающими до земли подбородками?

Отдел мониторинга
Кавказ-Центр