ГИБРИДНАЯ ВОЙНА. Каждый четвертый русский дипломат в Швейцарии шпион

16 сентября 2018 в 19:13
ГИБРИДНАЯ ВОЙНА. Каждый четвертый русский дипломат в Швейцарии шпион

В секретном докладе разведки, подготовленном для швейцарского правительства, говорится, что каждый четвертый русский дипломаты из числа базирующихся в Швейцарии, является шпионом, пишет швейцарская пресса.

Впервые о наличии шпионов среди дипломатического персонала неназванной страны было сообщено еще в марте в докладе Федеральной разведывательной службы

Согласно исследованию Le Matin Dimanche и Sonntagszeitung, получивших доступ к конфиденциальным данным, неуказанной страной является Россия.

Газеты пишут, что Федеральная разведывательная служба (ФИС) уделяет особое внимание именно России, поскольку нынешняя шпионская деятельность Москвы в Швейцарии никогда не была такой безудержной.

ФИС тщательно задокументировала количество русских шпионов, имеющих дипломатические паспорта, и обнаружила, что десятки российских чиновников работают или используются для в качестве шпионов.

Основное внимание русские шпионы уделяют Женеве, где находится российская постоянная миссия напротив Организации Объединенных Наций. Площадь здания (офисов и помещений) русского «дипломатического ведомства» здесь более 4000 квадратных метров.

Согласно официальному списку, который Россия предоставляет швейцарскому министерству иностранных дел, 83 дипломата работают либо в российском посольстве в Берне, либо в консульствах в Цюрихе, Лозанне и Женеве. Кроме того, в Берне работают 67 других не аккредитованных российских чиновников, говорится в публикации прессы.

ФИС отказалась комментировать отчет СМИ или дать дополнительную информацию по этому вопросу.

Неделю назад пресса сообщила, что два русских агента ГРУ, которых британские власти обвиняют в химическом теракта боевым отравляющим веществом «Новичок» против Сергея Скрипаля и его дочери Юли, по крайней мере 6 раз ездили в Женеву в преддверии нападения.

Согласно документам, русские агенты «Александр Петров» и «Руслан Боширов», также долгое время находились в Женеве. Оправдываясь, оба агента заявили в интервью кремлевскому телеканалу «Раша тудей», что они якобы занимались спортивным питанием и отправились в Женеву, чтобы отдохнуть и поработать.

По данным SonntagsZeitung и Le Matin Dimanche, в последние месяцы в Швейцарии был отмечен всплеск русской шпионской активности.

В минувшую пятницу разведка Швейцарии подтвердила сообщение Tages-Anzeiger и NRC Handelsblad о том, что 2 русских шпиона были арестованы в Нидерландах и депортированы в марте после совместной операции Британии, Нидерландов и Швейцарии.

Ссылаясь на неназванные источники, швейцарские и голландские газеты заявили, что подозреваемые агенты направлялись в лабораторию Шпиц недалеко от Берна, которая анализирует химическое и биологическое оружие, в том числе боевое отравляющее вещество «Новичок».

Швейцарское министерство иностранных дел заявило, что вызвало российского посла в Швейцарию, чтобы потребовать «немедленного прекращения шпионской деятельности на территории Швейцарии». Однако российское посольство отрицало обвинения в свой адрес, назвав их «антироссийской атмосферой».

В субботу выяснилось, что те же 2 русских шпиона, арестованных в Нидерландах, фигурирует в расследовании спецслужб Швейцарии по делу о кибератаке на Всемирном антидопинговом агентстве (ВАДА), которая имеет европейский офис в швейцарский город Лозанна.

В марте 2017 года было возбуждено уголовное дело по подозрению в политическом шпионаже, говорится в заявлении Генеральной прокуратуры Швейцарии.

Отдел мониторинга
Кавказ-Центр