Россия использует Интерпол для преследования и террора нелояльных режиму людей

10 октября 2018 в 21:25
Россия использует Интерпол для преследования и террора нелояльных режиму людей

Над уроженцем Чечни Саламом Витаевым нависла угроза экстрадиции в Россию из Германии. Витаев просит Германию предоставить ему политическое убежище, однако немецкие власти, судя по всему, рассматривают вопрос о его выдачи банде ФСБ, которая сфальсифицировала «дело» о вербовке в экстремистскую деятельность и участие в боевых действиях в Сирии». Москва требует его немедленной выдачи.

Банда ФСБ объявила Витаева «подельником» Ахмеда Алтамирова, которому угрожает экстрадиция из Боснии и Герцоговины, где он сейчас содержится в депортационной тюрьме по запросу ФСБ.

Между тем Витаев заявил, что не знаком с Алтамировым. Он впервые услышал о нем лишь на допросе в Германии.

Проблемы у Витаева начались стандартно, как это обычно происходит с молодыми людьми в Чечне, которые попадают под подозрение в том, что они нелояльны суфистским сектам и стараются придерживаться норм чистого Ислама.

В мае 2015 года в Чечне у него произошел конфликт на бытовой почве. Его доставили в Сунженский РОВД и держали два месяца. Кадыровцы предложили молодому человеку стать стукачом и доносить на инакомыслящих, провоцировать знакомых на разговоры о джихаде, выявлять желающих воевать в Сирии.

Его вербовал лично начальник РОВД Сунженского района Юсуп Имаев, который обещал покровительство и деньги.

«Я отказывался, они давили, угрожали семье, и я согласился. На мне ведь было еще одно дело о поножовщине. Той самой, которая случилась в ходе бытового конфликта. Меня отпустили, после чего я поспешил покинуть Россию», – рассказал Витаев изданию «Кавказ.Реалии».

Кадыровцы продолжили его преследование, звонили по телефону, требовали возвратиться в Чечню, угрожали семье и матери. Молодой человек перебрался в Германию.

В начале 2017 года на основании запроса Интерпола, подписанного кадыровским судьей Магомедом Домбаевым, Витаева арестовали в Нюрнберге. На документе стояла пометка «Red notice» – сигнал для немедленного задержания, поскольку разыскиваемый якобы «опасный преступник». Там же было сказано, что Витаев – член ИГ.

Разбирательство длилось два месяца. Защита чеченца обратила внимание на нестыковки в деле - сначала ему приписывали членство в ИГ, потом в «Джабхат Нусра». Были предъявлены также имена людей, большая часть из которых уже убита.

Никаких доказательств того, что Витаев действительно был в Сирии, Россия представить Германии не смогла. Зато немецкая юстиция получила подтверждение незаконного преследования молодого человека.

Витаев выдохнул и вышел на свободу. Однако Россия спустя время прислала новый документ. Его опять вызвали на допрос. В новых бумагах, присланных из России, были «показания бывших боевиков», которые указали на то, что Салама Витаев, якобы их вербовал.

Однако любой, кто знаком с методами действий ФСБ и тем более кадыровцев, прекрасно знает, что подобные «показания» и оговоры выбиваются под пытками. Адвокаты Витаева пытаются вычистить его из списков Интерпола. В таком случае, если Германия откажет ему в убежище, он сможет уехать в другую безопасную страну.

Тем временем мать Витаева подвергается давлению и угрозам. К ней в дом зачастили кадыровцы. Недавно им, например, понадобились ее образцы ДНК.

«Если я вернусь домой, мне могут дать пожизненное… Или вытянут деньги из моих родственников и снизят срок до трех лет. Иного не опасаюсь, т.к. никогда не выступал против властей Чечни», – заявил Витаев.

Отдел мониторинга
Кавказ-Центр