ПОСОБНИЧЕСТВО. Суд в Украине арестовал активиста вайнахской диаспоры, уроженца Ингушетии

23 октября 2018 в 12:46
Суд отказал главе Меджлиса крымских татар Рефату Чубарову в просьбе взять Сайнароева на поруки

Украинский суд арестовал уроженца Ингушетии, активиста вайнахской диаспоры Салмана Сайнароева на 60 суток. Формальным поводом для ареста стало «подозрение в соучастии в разбойном нападении и убийстве».

По словам адвоката Златы Симоненко, Сайнароева задержали по делу, по которому раньше он проходил как свидетель. Защитница отметила, что по утверждению полиции экспертиза ДНК якобы показала совпадение образцов Сайнароева и найденных на месте преступления.

«Экспертиза проведена с многочисленными процессуальными нарушениями», – заметила Симоненко. По ее словам, в зале суда при избрании меры пресечения присутствовал глава Меджлиса крымских татар Рефат Чубаров. Суд отказал ему в просьбе взять Сайнароева на поруки.

За час до задержания сам Сайнароев сообщил изданию «Кавказ.Реалии», что он отправляется в Шевченковский райотдел полиции Киева для того, чтобы забрать ранее изъятые при обыске в его квартире деньги и вещи: «Позвонили и сказали – руководство приказало вернуть вам вещи».

По его словам, у него изъяли 900 долларов, которые он собрал для оплаты услуг ингушу Тимуру Тумгоеву, выданного генпрокуратурой Украины в Россию по запросу банды ФСБ. Кроме того, сказал Сайнароев, у его родственника – гражданина Норвегии – при обыске украинские полицейские похитили 7 тысяч долларов.

Напомним, что 10 октября полиция задержала Сайнароева у него в квартире в пригороде Киева.

«Выбили двери в квартире, сейчас проходит обыск, предъявили постановление суда на проведение следственных действий», – сообщила тогда журналистам источники. Формальным поводом налета и ареста объявили то, что Сайнароева «подозревают в умышленном убийстве».

Однако, как считает его защита, на самом деле причиной задержания стала активность уроженца Ингушетии в защиту арестованных властями Украины кавказцев по запросу банды ФСБ.

Сайнароев, в частности, координировал организацию помощи Тумгоеву и другим выходцам Северного Кавказа, экстрадиции которых требует банда ФСБ. Сам Сайнароев включен в список лиц, причастных к т.н. «экстремистской деятельности Росфинмониторинга». Данных о его розыске спецслужбами России нет.

Сайнароев координировал оказание юридической и другой помощи кавказцам, арестованным властями Украины по запросу Москвы. Ранее он сообщал о поступающих ему от украинских силовиков угрозах.

Напомним, что выданный ранее властями Украины по запросу банды ФСБ Тимур Тумгоев находится в тюрьме в Осетии и подвергается пыткам.

Ранее глава генпрокуратуры Украины Луценко пытался оправдаться за предательскую выдачу России Тимура Тумгоева. Он объявил, что Тумгоев якобы находился на фронте на Донбассе «только одну неделю». И, мол, если бы он воевал, то его бы не выдали бы России.

Однако Луценко нагло лукавит. Даже если Тумгоев вообще не участвовал бы в боях против русских на Донбассе, это не никак не оправдывает предательство украинских властей, выдавших своим врагам (России) их врага (Тумгоева), только потому, что русская тербанда ФСБ, убивающая украинцев, потребовала его выдачи.

Это абсолютный нонсенс, когда воюющая сторона выдает своим врагам их противников. Единственное объяснение этому может быть только одно – предательство или личная заинтересованность.

Отдел мониторинга
Кавказ-Центр