ПОСОБНИЧЕСТВО. Власти Украины оправдались за выдачу Тумгоева и заявили, что не выдадут Тимарова

19 сентября 2018 в 15:53
ПОСОБНИЧЕСТВО. Власти Украины оправдались за выдачу Тумгоева и заявили, что не выдадут России Тимарова

46-летний уроженец Чечни Мовла Тимаров освобожден из СИЗО города Николаева по решению генпрокуратуры Украины. Об этом журналистам сообщила адвокат Татьяна Гриненко.

Решение принято после того, как в прокуратуру Николаевской области была подана жалоба. «Они передали в генпрокуратуру жалобу и там приняли правильное решение, услышали меня. Там вообще нет состава преступления», – сказала она.

Банда ФСБ России объявила Тимарова в розыск в 2012-м через Интерпол. В Чечне его преследовали кадыровцы и чтобы арестовать, подбросили ему героин.

Как сообщила адвокат Гриненко, в 2015-2016 гг. Тимаров находился в составе чеченского добровольческого батальона им. Джохара Дудаева, воевавшего против русских оккупантов на Донбассе. Затем он был волонтером батальона им. шейха Мансура. В ходе боевых действий на юго-востоке Украины Мовла был несколько раз контужен.

Чеченский батальон имени Дудаева во главе с Исой Мунаевым, а позже Адамом Осмаевым существовал в 2014-2016 гг. Действующий ныне батальон им. шейха Мансура был создан в 2014 году.

Между тем глава генпрокуратуры Луценко попытался оправдаться за предательскую выдачу России уроженца Чечни, этнического ингуша Тимура Тумгоева. Он объявил, что Тумгоев якобы находился на фронте на Донбассе «только одну неделю». И, мол, если бы он воевал, то его бы не выдали бы России.

Однако Луценко нагло лукавит. Даже если Тумгоев вообще не участвовал бы в боях против русских на Донбассе, это не никак не оправдывает предательство украинских властей, выдавших своим врагам (России) их врага (Тумгоева), только потому, что русская тербанда ФСБ, убивающая украинцев, потребовала его выдачи.

Это абсолютный нонсенс, когда воюющая сторона выдает своим врагам их противников. Единственное объяснение этому может быть только одно – предательство или личная заинтересованность. Очевидно, что генпрокуратура Украины – рассадник агентуры ФСБ.

Что касается освобождения уроженца Чечни Мовлы Тимарова, то оно стало возможным после массовых акций протеста у здания генпрокуратуры и ультиматума украинских активистов и ветеранов войны с Россией, потребовавших отставки Луценко и его заместителя Енина, которые объявлены пособниками вражеской банды ФСБ.

Если бы не было этих акций протеста, то власти Украины скорее всего выдали бы России и Мовлу Тимаров, оправдав очередное позорное предательство, какой-нибудь историей.

Да и что можно ждать от власти, которая, оказывается, целых 4 года с начала войны дружила с Россией (договор о дружбе денонсирован только сейчас), которая оккупировала огромную честь территории страны, убила и покалечила десятки тысяч украинцев и угрожает самому существованию Украины.

Отдел мониторинга
Кавказ-Центр