БАНДА ПУТИНА. Повстанцы в ЦАР выдвинули путинским наемникам ультиматум

29 октября 2018 в 02:56

Местные мусульманские повстанцы в Центральноафриканской Республике дали правительству и его российским союзникам 48 часов на уход из контролируемых ими территорий.

Об этом в беседе с агентством Agence France-Presse заявил лидер повстанцев Абдулай Иссен.

Ультиматум связан с тем, что с поста главы парламента был отстранен мусульманин по вероисповеданию. Его присутствие на этой должности уравновешивалось наличием в стране президента-христианина — таков был негласный пакт, обеспечивающий перемирие между действующей президентской администрацией и другими группировками. Теперь, как утверждается, эта договоренность разрушена.

В результате Иссен обвинил президента Арканжа Туадеру в заговоре, совершенном, по его мнению, с помощью российских наемников. По словам Иссена, российские военные представляют угрозу для демократии республики.

Напомним, ранее сообщалось, что в ЦАР действуют наемники русской банды «Вагнера». Они обеспечивают защиту формальному главе государства в обмен на доступ к природным ресурсам.

При попытке расследовать деятельность «вагнеровцев» в июле на территории ЦАР были убиты три российских журналиста – Орхан Джемаль, Александр Расторгуев и Кирилл Радченко.

Отдел мониторинга
Кавказ-Центр