Госдепартамент США предупредил Россию о «болезненных последствиях» нападения на украинские корабли в Азовском море

5 декабря 2018 в 13:28

Представитель госдепа США заявил, что пока Россия не освободит украинских моряков, похищенных в результате нападения на украинские корабли в Керченском проливе, США будут «повышать цену, которую Россия в итоге заплатит».

«Россия должна освободить экипаж, иначе со временем последствия и боль будут только нарастать», - цитируют представителя госдепа журналисты.

Один из журналистов в ходе обсуждения отметил, что в последнее время риски для России не повышаются, на что представитель госдепартамента ответил, что в настоящее время США в большей степени прорабатывают этот вопрос вместе со своими европейскими союзниками.

Чиновник напомнил, что в последнее время, еще до керченской провокации, в госдепартаменте выражали опасения по поводу Азова и выступлений России в ОБСЕ.

«Сегодня США вновь заявили, что мы осуждаем этот российский акт агрессии, называем его таким, какой он есть; что Крым - это Украина; и что действия России в Керчи - это и явная военная эскалация, и нарушение международного права», - подчеркнул представитель Госдепа.

«Керченский инцидент должен стать напоминанием нашим европейским союзникам о том, что проект "Северного потока-2" - это плохая идея», - также заявил высокопоставленный чиновник. Он отметил, что строительство газопровода в обход Украины не способствует сдерживанию российской агрессии.

Отдел мониторинга
Кавказ-Центр