Противоречивая информация о стрельбе и взрыве в Назрани. Убиты продавец и начальник охраны

13 декабря 2018 в 12:14
Противоречивая информация о стрельбе и взрыве в Назрани

Местная марионеточная банда МВД объявила, что «продолжает проводить оперативно-розыскные мероприятия по следам спецоперации, проведённой вечером в среду, 12 декабря в Назрани».

Напомним, что накануне стало известно о взрыве возле торгового центра «Ковчег» в результате чего был убит 1 и ранены 2 членов банды «росгвардия». Однако утром 13 декабря марионеточные власти выдвинули свою версию произошедшего.

Утверждается, что вчера около 18:00 часов вечера в торговом центре на улице Картоева кафиры «преследовали боевиков». Один из них бросил гранату. Двое членов банды «росгвардия» получили тяжелые ранения, но выжили, хотя первоначально сообщалось об одном убитом. «Ответным огнем боевики были убиты», рапортуют куффары.

Главарь местных муртадов Евкуров заявил, что «оба боевика были жителями Ингушетии».

Между тем, по словам очевидцев в торговом центре «Ковчег» были убиты продавец благовоний Ханиев и начальник охраны торгового центра, гражданский активист Муслим Хашагульгов, который также оказывал бесплатную юридическую помощь жителям в ассоциации юристов и сотрудничал с порталом Магас-Лайф, который принадлежит противнику соглашения о границе с Чечней Багаудину Хаутиеву и офис которого располагается в том же торговом центре.

Очевидцы сообщают, что взрыв произошёл рядом с машиной Хаутиева, припаркованной у здания. По предварительным данным, взрывное устройство сработало при его установке.

Сообщается, что выстрелы раздались сразу после того, как два автомобиля с членами «росгвардии» подъехали к зданию «Ковчега». Прибывшие на место кафиры не подпускали к зданию местных марионеточных полицейских и никак не комментировали произошедшее.

Местные источники передают, что в «Ковчеге» были произведены обыски еще 6 декабря, а само здание находится под постоянным присмотром из-за деятельности оппозиционеров.

Некоторые очевидцы также заявляют, что взрыв произошел в помещении, где часто проводили мероприятия оппозиционные Евкурову организации «Мехк-Кхел», «Совет тейпов» и оргкомитет митинга против соглашения о границе с Чечней. Информация о том, что Хашагульгов мог носить с собой гранту выглядит сомнительным, считают местные комментаторы.

Владелец ТЦ «Ковчег» Идрис Абадиев заявил журналистам, что стрельба в здании была слышна еще до взрыва. «В подвальном помещении сперва был выстрел, потом взорвалась граната, потом снова был выстрел», - сообщил он.

Между тем ряд очевидцев сообщают совершенно отличную версию того, что произошло на самом деле.

Утверждается, что член банды «росгвардия» некий Роман Панов пытался заминировать автомашину ингушского активиста, руководителя сайта «Магас-Лайф» Хаутиева, активно выступающего против соглашения по границе между Евкуровым и Кадыровым. Однако бомба взорвалась преждевременно.

К раненому Панову поспешили на помощь продавец Ханиев и начальник охраны торгового центра Хашагульков. В это время к месту взрыва подъехала основная группа кафиров, которая и расстреляла двух ингушей, чтобы скрыть реальную причину взрыва. Затем убитых выдали за «боевиков».

Отдел мониторинга
Кавказ-Центр