В Турции задержан уроженец Чечни. Власти Марокко депортируют уроженца Дагестана в Россию

26 декабря 2018 в 12:16

Турецкие СМИ сообщили о задержании уроженца Чечни в городе Адана. Его имя не указывается. В сообщении говорится, что задержанного заподозрили в «возможно планировании теракта». Также утверждается, что является членом ХТШ.

Сам задержанный отверг все обвинения и заявил, что не входит в какую-либо организацию или вооруженную группу. Утверждается, что чеченец неоднократно выезжал в Сирию и там принимал участие в боевых действиях.

Между тем СМИ сообщили, что задержание уроженца Чечни связано с тем, что якобы нашли его отпечатки пальцев в квартире гражданина Узбекистана Абдулкадира Машарипова, который расстрел ночной клуб Reina в Стамбуле в 2017 году. Официального подтверждения этой информации нет.

Задержанный властями уроженец Чечни занимался коммерческой деятельностью. По его словам, он никогда не был знаком с Машариповым.

Тем временем суд в Марокко постановил экстрадировать 48-летнего уроженца Дагестана Рамазана Саламова в Россию.

"Когда отправят в РФ, никто не говорит. Его содержат в камере, выводят на короткую прогулку. Он ждет, чтобы поскорее отправили, т.к. условия очень тяжелые, и это время в тюрьме ему не будет засчитано после приговора", – сказал собеседник изданию «Кавказ.реалии», отметив, что у Рамазана есть возможность звонить домой.

Саламов был задержан в июле – при попытке вылететь из аэропорта Касабланки. В Марокко он въехал несколькими месяцами ранее. Банда ФСБ внесла его в список «разыскиваемых» по дежурному обвинению в «терроризме». Земляки пытались нанять Саламову адвоката, но не смогли – все местные юристы отказались, узнав о выдвинутых против него обвинениях.

Отдел мониторинга
Кавказ-Центр