ОХОТА НА ПУТИНА. Конгресс США требует от спецслужб выявить имущество и активы Путина

ОХОТА НА ПУТИНА. Конгресс США требует от спецслужб выявить имущество и активы Путина

В конгрессе США подготовили законопроект с требованием к разведывательному сообществу Америки выявить и представить данные о наворованных богатствах кремлевского главаря.

Проект закона, представленный демократом от штата Флорида Вал Демингс и членом республиканской партии от штата Нью-Йорк Элизой Стефаник, носит название «Закон о транспарентности в отношении Владимира Путина», передает телекомпания ABC. Конгрессмены требуют предоставить информацию не только о личных активах Путина, но и об активах, которые находятся под его контролем через подставных лиц.

Речь идет о наворованных богатствах как самого Путина, так и его семьи в России и за рубежом, включая активы, инвестиции, банковские счета, недвижимость. Конгрессменов также интересуют другие «бизнес-интересы» Путина, в том числе раскрытие бенефициарной информации (о подставных лицах).

Выявлению подлежат «наиболее значимые российские высокопоставленные политические деятели и олигархи, которые способствуют коррупционной деятельности Владимира Путина», отмечается в тексте законопроекта.

Авторы законопроекта указали, что он представлен в ответ на данные разведывательного сообщества США о продолжающихся попытках России «подорвать американскую демократию».

«Лучший способ атаковать власть Путина и его пособников - это преследовать незаконные и секретные финансовые потоки, которые финансируют их операции», - говорится в заявлении Демингс. «Пора дать отпор и защитить нашу демократию», - подчеркнула она.

Демингс напомнила, что 26 членов банды Путина и три российские компании уже были обвинены во вмешательстве в выборы 2016 года, но для предотвращения будущих возможных атак сделано крайне мало.

Напомним, что по официальным данным Кремля у Путина годовой доход около 300 000 долларов. Однако по подсчетам экспертов, в т.ч. финансиста Уильяма Браудера наворованное состояние Путина может равняться 200 миллиардам долларов, что делает его одним из богатейших воров мира.

По мнению бывшего чиновника госдепартамента США Бретта Брюна, «проверка бумажника Путина» даст понять российскому народу уровень коррупции, который царит в то время, как экономика страны находится в плачевном состоянии.

В Кремле назвали охоту за наворованным Путиным богатством «русофобскими потугами»

Путинский прессек Песков попытался принизить акцию конгресса США, заявив, что главарь Кремля «вряд ли в курсе такой инициативы конгресса…, но если будет соответствующее сообщение СМИ читать в дайджестах, ознакомится и с этой информацией».

В феврале в сенат США был внесен законопроект под названием «Закон о защите американской безопасности от агрессии Кремля», в котором также содержится требование к американскому разведсообществу представить информацию о наворованных Путиным богатств.

Напомним, что ранее комитет по иностранным делам британского парламента объявил о возможном введении санкций в отношении ворованных офшорных капиталов Путина и его приближенных. Расследование начали в связи с серией убийств, в которых обвиняется Кремль. Их кульминацией стали отравление в Солсбери 4 марта 2018 года экс-полковника ГРУ Сергея Скрипаля и его дочери Юлии, а также убийство 12 марта бывшего партнера Бориса Березовского Николая Глушкова.

Немногим ранее в британском парламенте был поднят вопрос о происхождении миллиардов, которые, по данным британских депутатов, Путин и его ближайшее подельники прячут в офшорах. «Президент России представляется всем человеком скромного достатка, живущим на официальную зарплату главы государства. В действительности же он может быть одним из богатейших людей в мире», - укказал телеканал CNN.

Отдел мониторинга
Кавказ-Центр