ГИБРИДНАЯ ВОЙНА. США заявили о готовности сдерживать Россию в Арктике

США заявили о готовности сдерживать Россию в Арктике

США готовы сдерживать Россию в Арктике, заявил командующий Европейским командованием ВС США генерал Кертис Скапарротти.

"Теперь Северный морской путь бывает открыт чаще, и есть ресурсная и коммерческая заинтересованность в нем ... Это создает конкуренцию. Россия, поскольку северный морской путь проходит ближе всего к ее границам, повысила военный потенциал и открыла ряд аэродромов в регионе, разместила продвинутые радарные системы.

Они стали периодически перемещать туда различные оборонные системы, чтобы увеличить контроль над регионом", - сказал Скапарротти на слушаниях в сенате.

"В результате мы обновили наши планы. Нам пришлось изменить развертывание некоторых наших сил, оперативные тенденции, чтобы мы могли обеспечивать сдерживание. Мы посылаем сигнал, что Арктика для нас важна", - добавил он.

Европейское командование Вооруженных сил США нуждается в дополнительных авиационных и морских силах для сдерживания России в рамках "Европейской оборонной инициативы", заявил Кёртис Скапарротти.

По его словам, командование начало закладывать бюджетные основы для обеспечения стремительного развертывания боевых самолетов четвертого и пятого поколения, а также бомбардировщиков.

"Мы запрашиваем дополнительный морской потенциал, чтобы увеличить смертоносность нашего оружия в морском аспекте и противостоять российскому потенциалу на море. <...> Это требует улучшения инфраструктуры", — подчеркнул Скапарротти.

Американский командующий также отметил, что командование работает с Министерством обороны над повышением ротационного присутствия эсминцев с ракетным оружием, авианосных группировок и подводных лодок.

"Все это предоставляет летальную боевую силу, которая будет сдерживать наших противников и противостоять растущим угрозам в подводной сфере", — добавил генерал.

Он напомнил, что бюджет 2019 года призывает расширить архитектуру ПВО и ПРО в Европе. Также генерал заявил, что ему нужны дополнительные возможности в области разведки.

США разместят самолеты пятого поколения в Европе на постоянной основе, так же заявил Скапарротти.

"ВВС в настоящее время предоставляют самолеты пятого поколения, бомбардировщики и другое, это нужно как фактор сдерживания и обеспечивает наш потенциал и боеготовность. Я рассчитываю, что они будут размещены в определенном количестве на постоянной основе и в Европе", - сказал Скапарротти.

Отдел мониторинга
Кавказ-Центр