Трамп попросил выделить 500 миллионов долларов на борьбу со «зловредным влиянием России»

Трамп попросил выделить 500 миллионов долларов на борьбу со «зловредным влиянием России»

В проекте госбюджета США на следующий год, представленном администрацией Дональда Трампа, расходы на оборону планируется увеличить до рекордных 750 миллиардов долларов – на 5% по сравнению с текущим периодом. Документ определяет для Пентагона приоритет в виде "стратегического соперничества с Россией и Китаем".

В рамках статьи, которая названа "противостояние российскому злонамеренному влиянию", предлагается выделить 500 миллионов долларов.

Средства должны пойти на "укрепление общей безопасности", "охрану территориальной целостности союзников США", "поддержку усилий стран-партнеров в отходе от российских вооружений", а также на помощь союзникам в том, чтобы они перестали зависеть от России в сфере энергетики и торговли, которые, согласно документу, Москва использует в политических целях.

В числе предлагаемых к закупке вооружений – беспилотные субмарины, два экспериментальных беспилотных судна, 12 стандартных военных корабля, три ракетных эсминцах, столько же быстроходных ударных подлодок, первом ракетном фрегате нового класса, а также "инновационные контракты ВМФ на поставку ядерных авианосцев".

В следующем году предлагается закупить 110 истребителей, продолжить финансировать бомбардировщик-невидимку нового поколения и приобрести самолеты-заправщики Boeing КС-46.

156 миллионов долларов администрация Трампа предлагает выделить на кибербезопасность в энергоотрасли, которая, в свою очередь, может получить свыше 30 миллиардов долларов.

Проект бюджета США на 2020 финансовый год опубликован на сайте Белого дома.

Согласно документу, союзникам США будут направлены деньги для укрепления безопасности и защиты территориальной целостности. Трамп также планирует поддержать инициативы сран Европы и Азии отказаться от российской энергетики, военной техники и снизить зависимость от торговли с Россией.

Проект опубликован под заголовком «Бюджет для лучшей Америки». Он предполагает, что в 2020 году доходы страны составят 3,64 триллиона долларов, а расходы — 4,74 триллиона долларов.

Кроме того, документ предполагает, что на строительство стены на границе с Мексикой выделят дополнительные 8,6 миллиарда долларов.

Отдел мониторинга
Кавказ-Центр