Украинская разведка передала США данные о планах России по дестабилизации Европы

Украинская разведка передала США данные о планах России по дестабилизации Европы

Украинская военная разведка предоставила разведсообществу США доказательства намерений России и дестабилизировать ситуацию в Украине и Европе.

Об этом говорится в сообщении Главного управления разведки министерства обороны Украины по итогам официального визита начальника ГУР МОУ в США.

«Во время переговоров с директором Разведывательного управления министерства обороны (РУМО) США Робертом Эшли, руководством ЦРУ и руководителями разведывательного сообщества США начальник ГУР минобороны Украины генерал-полковник Василий Бурба акцентировал внимание на агрессивных и провокационных действиях России на оккупированных территориях Украины и в Азово-Черноморском регионе» — говорится в сообщении.

Кроме того, в ходе встречи начальник ГУР минобороны Украины «привел американцам фактические данные о планах России дестабилизировать ситуацию в Украине и странах Европы.

По результатам визита украинской делегации был принят ряд договоренностей о сотрудничестве и помощи американской стороны в повышении возможностей военной разведки Украины противодействовать вооруженной агрессии России.

Как сообщалось, в проекте оборонного бюджета Соединенных Штатов Америки на 2020 год предусматривается предоставление Украине $ 250 млн для усиления безопасности, сообщила пресс-служба посольства США.

По сравнению с бюджетным запросом на 2019 год предлагаемая сумма помощи Украине была увеличена на 50 млн долларов, которые должны быть направлены на летальные виды вооружений.

Напомним, что несколько дней назад в Европейском парламенте исключили Россию из списка стратегических партнеров. Одновременно европейские парламентарии призвали Евросоюз «к критической и всеобъемлющей переоценке своих отношений с Россией».

Обширный доклад Европарламента по России содержит десятки пунктов критики в адрес Москвы - по вопросам прав человека, агрессии против Украины, захват Крыма. В нем содержатся указание на вмешательство России во внутренние дела ЕС и «усилении шпионской деятельности» в Европе, «отмывании денег», «финансировании политических партий, выступающих против Евросоюза», химическом теракте в Солсбери и теракт против Скрипалей.

Европарламент требует продления санкций ЕС, пока не будут выполнены Минские соглашения и «не будет восстановлена территориальная целостность Украины». Парламентарии также обеспокоены тем, что Кремль поддерживает диктаторские режимы по всему миру - в Сирии, Венесуэле, Северной Корее, Иране.

Отдел мониторинга
Кавказ-Центр