ПОСОБНИЧЕСТВО. Власти Украины на службе ФСБ? Уроженцу Ингушетии грозит депортация в Россию

ПОСОБНИЧЕСТВО. Власти Украины на службе ФСБ? Уроженцу Ингушетии грозит депортация в Россию

Депортация в Россию грозит ингушскому спортсмену Зелимхану Белохароеву, которого банда ФСБ «подозревает» в нахождении в Сирии в составе добровольческого подразделения «Джейш Мухаджирин валь Ансар»

«Это уже третий отказ. Первый был в Чернигове, второй в Харькове и вот теперь в Киеве», – сообщил спортсмен журналистам. Белхароев намерен обжаловать отказ в суде.

Ранее тренер Белхароева Казбек Батхиев посетовал на то, что из-за отсутствия вида на жительство в Украине спортсмен не может принимать участие в национальном чемпионате по классической борьбе. В январе 2019 года Зелимхан победил в первенстве Киева и претендовал на участие в чемпионате страны.

Ингушский спортсмен живет в Украине с 2015 года. Он отвергает версию банды ФСБ, о прохождении им «подготовки» в Сирии в составе «радикальной группировки» «Джейш Мухаджирин валь Ансар». В указанный период времени он проживал в Турции и тренировался в одном из спортивных клубов этой страны.

Украинские спецслужбы задержали его как лицо, разыскиваемое Интерполом. Выполняя запрос банды фСБ, генпрокуратура Украины решила экстрадировать Белхароева в Россию, но Комитет по правам человека ООН запретил его выдачу.

В 2015-м он был задержан при попытке вылететь в Турцию. В декабре 2016 года Белхароева отпустили под домашний арест с обязательным ношением браслета. Борец был повторно задержан в июле 2017-го.

Европейский суд по правам человека отказался рассматривать это дело. Там объявили, что у заявителя, якобы «отсутствует заинтересованность» в рассмотрении дела.

Отдел мониторинга
Кавказ-Центр