Трамп одобрил ракетные удары по Ирану, но потом неожиданно передумал

Трамп одобрил ракетные удары по Ирану, но потом неожиданно передумал

Причины отмены операции неизвестны, пишет New York Times. По данным издания Трамп одобрил военные удары по Ирану в ответ на инцидент с беспилотником, однако затем отменил операцию.

Изначально Трамп санкционировал нанесение ракетных ударов по ряду объектов, в том числе по радиолокационным и ракетным установкам, сообщает газета со ссылкой на высокопоставленных чиновников администрации, участвовавших в обсуждении или имеющих сведения о нем.

Удары планировалось нанести до рассвета в пятницу, «чтобы минимизировать риск для иранских военных и мирных жителей».

По словам одного из источников, самолеты уже были в воздухе, корабли – на местах, однако поступил «отбой», и ракеты так и не были запущены.

Газета напоминает, что неожиданно отмененная операция стала бы для Трампа третьим ударом по объектам на Ближнем Востоке: в 2017 и 2018 году были нанесены удары по Сирии.

Однако, по словам газеты, пока неясно, может ли операция состояться в будущем. Неизвестно, были ли удары отменены из-за того, что Трамп передумал, или из-за опасений администрации по поводу логистики или стратегии.

Между тем Иран опубликовал видео запуска ракеты, которая сбила американский беспилотник и предполагаемый маршрут полета дрона-разведчика.

напомним, что в прошлом месяце Иран пригрозил американцам потопить весь их флот с самолетами с помощью «секретного оружия».

«Америка отправляет в регион военные корабли, самолеты и системы ПРО. Если Вашингтон совершит малейшую глупость, мы отправим эти корабли на дно моря вместе с экипажем и самолетами, используя всего две ракеты или два новых секретных оружия», — заявил генерал Мортеза Корбани, советник военного командования Ирана.

По последним сообщениям СМИ, власти США запретили полеты своих гражданских самолетов над территорией Ирана. По мнению комментаторов, это не предвещает ничего хорошего.

Отдел мониторинга
Кавказ-Центр