В Чечне освободили похищенных. Четверо мусульман брошены в тюрьму. Кадыров ругает Запад

Источники из Чечни сообщают, что кадыровцы освободили ранее похищенных молодых людей, которые были схвачены после нападения Ахмеда Барзаева на пост ДПС в Джохаре. Муртады заявили, что «после проверки» у них нет к ним претензий. Так ли это на самом деле покажет время.

Между тем четверо мусульман - Батырбек Бакиев, Марат Даутов, Дамир Мухатдинов, Руслан Аджибрагимов - брошены на длительные сроки в тюрьму за участие в боевых действиях против российских войск в Дагестане. Их главная «вина» в том, что они входили в состав подразделений Шамиля Басаева и Хаттаба.

ИГ взяло на себя ответственность за нападение на военный пост в Ачхой-Мартановском районе Чечни, утверждает еврейский сайт SITE Intelligence Group. По уточненным данным атака была проведена на пост российской армии на дороге между Ачхой-Мартаном и Бамутом.

До сих пор нет точных данных о том, сколько человек напало на пост, сколько были убиты и какое оружие было использовано. Напомним, что по последней версии марионеточных властей, неопознанный до сих пор молодой человек бросили гранату в стоявших на посту кафиров, а затем зарезал одного из них.

В свою очередь Кадыров объявил, что «нападения с ножами на милиционеров это изобретение Запада». Он обвинил западные страны в «экспорте ножевого терроризма» из Европы в Россию.

Отдел мониторинга
Кавказ-Центр