ГИБРИДНАЯ ВОЙНА. США разработали план противодействия гибридной агрессии России

ГИБРИДНАЯ ВОЙНА. США разработали план противодействия гибридной агрессии России

Агентство США по международному развитию USAID представило накануне концепцию по противодействию гибридной агрессии России.

По словам директора агентства Марка Грина, миссия USAID заключается в помощи правительствам других стран, гражданскому обществу и частному сектору в государствах-партнерах США на пути к самодостаточному развитию. Программа агентства по противодействию «пагубному влиянию Кремля» (Framework for Countering Malign Kremlin Influence, CMKI) должна стать важным инструментом в этой связи.

«США давно считают, что сильная, процветающая и свободная Европа исключительно важна для стратегических интересов Америки. При этом российское правительство и его представители поставили себе целью ослабить влияние США в мире и отделить нас от наших союзников и партнеров», - заявил Грин на презентации доклада USAID в Париже.

Назвав нынешние российские власти «авторитарным режимом, который агрессивно ищет новую сферу влияния за рубежом» и сравнив его с коварным хищником, Грин указал на попытки Кремля «распространить свое влияние на страны Европы и Евразии».

По данным USAID, одним из основных инструментов расширения влияния Кремля является пропаганда через платформы Russia Today и Sputnik International, а также социальные СМИ, в которых тысячи оплачиваемых Кремлем групп распространяют пропаганду для создания путаницы и недоверия по отношению к западным институтам. По данным агентства, только на работу Russia Today и Sputnik International Кремль тратит почти 300 млн долларов ежегодно.

С другой стороны, в рамках гибридной войны Кремль прибегает к рычагам экономического давления на соседние страны, особенно в энергетическом секторе, пользуясь исторической зависимостью этих государств от российских нефти и газа, подчеркнул докладчик.

Кроме того, Россия культивирует и финансово поддерживает партии и группировки, которые действующие в интересах Кремля, с целью добиться избрания «антидемократических кандидатов» или же просто внести неопределенность и неразбериху в общественную сферу.

Грин заявил, что Вашингтон готов оказать финансовую помощь государствам-партнерам США для уменьшения их экономической зависимости от России. Кроме прочего, речь шла об улучшении защиты региональных энергетических систем от хакерских атак.

Еще одно направление новой программы - создание более диверсифицированной и демократической партийной системы в государствах-партнерах.

В качестве примеров успешного сотрудничества между восточноевропейскими странами и США Грин назвал Украину и Молдавию. По данным агентства, благодаря помощи США около 70 процентов молдавского экспорта сегодня идет в ЕС и только 16 - в Россию.

В качестве другого примера он назвал то, что 2,7 млн долларов, инвестированных США в оборудование и средства защиты от кибератак для проведения выборов в Украине, позволили обеспечить свободное и справедливое голосование.

Кроме того, в рамках программы CMKI США собираются помочь государствам-партнерам научиться выявлять направленную против западных стран русскую дезинформацию и создать у себя дома систему независимых СМИ и информационных служб.

Отдел мониторинга
Кавказ-Центр