ШАМ. Асадиты не справляются. Российские сухопутные войска переброшены в Хамамият

ШАМ. Асадиты не справляются. Российские сухопутные войска переброшены в Хамамият

Из Сирии сообщают, что после серии неудачных штурмов высоты Хамаият на севере провинции Хама, на помощь асадитам переброшены российские сухопутные войска и спецбанды из т.н. «частей спецназа».

По данным повстанцев и муджахидов, русские и раньше находились в этом районе. Они руководят войсками режима Асада, а также используют группы снайперов, наводчиков, разведчиков и группы для ударов ПТУРами. Сейчас русские направили в район боев наземные войска.

«Российский войска и спецназ теперь присутствует на поле боя. Теперь они участвуют в боях напрямую», – заявил капитан Наджи Мустафа агентству Рейтер, представитель поддерживаемой Турцией коалиции повстанческих группировок «Фронт национального освобождения».

Высоту Хамамият русские бомбили более 200 раз. После этого совместные силы асадитов и русских начали штурм высоты.

Напомним, что эта высота и одноименный населенный пункта были взяты под контроль муджахидами и повстанцами неделю назад в результате неожиданной наступательной операции. Через несколько дней муджахиды отвели свои силы из населенного пункта, но сохранили контроль над высотой.

«России не только не удалось реализовать задуманное, но она и потерпела поражение», – сказал Мустафа журналистам.

Он также заявил, что развертывание Москвой неназванного количества сухопутных войск произошло только после того, как элитные подразделения асадитов, известные как «Силы Тигра» не смогли добиться каких-либо «значительных территориальных завоеваний».

«Армия Асада оказалась в кризисной ситуации и была вынуждена обратиться за помощью к российским войскам», – заявил Джамиль аль-Салех, глава повстанческой группировки «Джейш аль-Изза».

Аль-Салех также заявил, что русские и асадиты просчитались в своих планах по захвату Идлиба.

«С учетом артиллерийских ударов и воздушных бомбардировок, русские и режим ожидали, что им удастся захватить больше территорий», – сказал Аль-Салех.

Повстанцы, с которыми связалось агентство Рейтер, сообщили, что благодаря поставкам турецкого оружия, включая управляемые противотанковые ракеты, удалось не только увеличить издержки для России и ее союзников, но и отразить наземные атаки.

Отдел мониторинга
Кавказ-Центр