Турцию втягивают в войну. Асадиты и турки обменялись военными ударами

Турцию втягивают в войну. Асадиты и турки обменялись военными ударами

Турция ответила на обстрел своего наблюдательного поста, в результате которого погиб один военный, а трое получили ранения. После этого турецкая сторона атаковала позиции асадитов, с которых велся обстрел.

В Анкаре указали, что нападение на пост было совершено асадитами преднамеренно. Это уже не первый подобный случай с момента объявленного в Идлибе т.н. «режима прекращения огня с 12 июня», хотя в реальности на фронта Идлиба и Хамы продолжаются бои и бомбежки.

Турция атаковала позиции асадитов, с которых велся обстрел наблюдательного пункта в Идлибе, сообщает агентство Anadolu со ссылкой на министерство нацобороны Турции.

Таким образом турецкие военные ответили на нападение на один из 12 их наблюдательных пунктов в Идлибе и Хама.

«Из находящегося под контролем сирийского режима Асада региона был совершен преднамеренный артиллерийский обстрел нашего наблюдательного пункта под номером десять», —указано в коммюнике министерства обороны Турции.

В заявлении военного ведомства сообщили, что в связи со случившимся в генштаб ВС Турции вызвали российского военного атташе в Анкаре, с которым обсудили произошедшее. Турецкие заявили, что в ходе разговора Анкара предупредила, что жестко ответит на обстрелы со стороны войск Асада. Посольство России в Анкаре пока не комментирует эту информацию.

Турецкая сторона заверила, что будет и впредь отвечать на подобного рода нападения.

Это не первый подобный обстрел. Газета Haberturk со ссылкой на министерство обороны 16 июня сообщила, что наблюдательный пункт вооруженных сил Турции подвергся минометному обстрелу в Идлибе.

В результате атаки никто не пострадал, но часть оборудования получила повреждения. По информации издания, в ответ были предприняты «необходимые действия совместно с Россией».

Еще одна атака на пост ВС Турции произошла 13 июня. По данным турецкого минобороны, по наблюдательному пункту турецких войск было выпущено 35 минометных снарядов. В результате нападения ранения получили трое военных.

Президент Турции Реджеп Эрдоган заявил, что Анкара не оставит без ответа провокации асадитов.

«Анкара не будет сидеть сложа руки и учтет призывы местного населения. Турция ответит на атаки сторонников Асада на наблюдательные пункты ВС Турции в Идлибе», — пригрозил Эрдоган, выступая перед журналистами в Стамбуле.

Отдел мониторинга
Кавказ-Центр