ШАМ. Россия сообщник преступлений режима Асада в Сирии

Сирийский народ воспринимает Россию только как сообщника преступлений режима Башара Асада, сказал агентству «Анадолу» глава Управления гражданской обороны Сирии («Белые каски») Раид Салих.

Комментируя обстрелы и бомбардировки т.н. зоны деэскалации на северо-западе Сирии, глава «Белых касок» отметил, что жители региона в последние дни столкнулись с самым масштабным гуманитарным кризисом последних лет.

«Силы режима, проиранские группировки и самолеты России подвергают интенсивным воздушным и наземным ударам населенные пункты, создавая препятствия для вывоза раненых и оказания гуманитарной помощи»,- сказал Салих.

По его словам, сирийский народ и сотрудники сил гражданской обороны Сирии резко осуждают эти атаки. «Мы требуем немедленного прекращения атак, мишенью которых становятся гражданские объекты, школы и больницы. Десятки тысяч мирных жителей вынуждены были покинуть свои дома» - заявил Салих.

По его словам, из-за нескончаемых бомбардировок и обстрелов отряды сил гражданской обороны не справляются с ситуацией. «Мы пытаемся помочь все населенным пунктам, но из-за их интенсивных бомбардировок и обстрелов, проводить поисково- спасательные работы не всегда возможно», - сказал Салих, отметив, что в числе погибших есть и спасатели.

«Самолеты России оказывают активную поддержку продвижению сил Асада, воздушные удары наносятся по больницам и зернохранилищам. Мы не только спасаем жизни, но и фиксируем все преступления. Рассчитываем, что другой гарант сочинских соглашений - Турция окажет давление на Москву и добьется прекращения огня», - сказал Салих.

Между тем «другой гарант» молчит и лишь наблюдает, как русские массово убивают сирийских детей и женщин, бомбят больницы, мечети, базары и школы, не забывая повторять, что Путин «дорогой друг» Турции.

Некоторые комментаторы указывают в этой связи, что Анкара возможно, договорилась разменять свободу действий России и Асада на севере Хамы и на юге Идлиба на свободу действий Турции в Тель-Рифате против курдских коммунистов.

Так ли это на самом деле покажут ближайшие дни.

Отдел мониторинга
Кавказ-Центр