ШАМ. Кафиры начали наступление. Ожесточенные бои идут в Хама. Русские бомбят Идлиб

ШАМ. Кафиры начали наступление. Ожесточенные бои идут в Хама. Русские бомбят Идлиб

Источники в Сирии сообщают о начале ожесточенных боев в провинции Хама. Крупные силы асадитов, иранцев, шиитских и русских банд начали наступление на позиции повстанцев и муджахидов. Российские самолеты бомбят практически беспрерывно.

По данным сирийские источников, силы ХТШ и сирийских повстанцев отразили первую волну наступления.

Полностью уничтожены 2 штурмовые группы асадитов и иранцев. Еще одно штурмовое подразделение бежало с место боя, потеряв больше половины личного состава.

Куффары потеряли убитыми десятки своих солдат. Подбито несколько единиц бронетехники в т.ч. 2 танка. Ожесточенные бои продолжаются.

Основной удар войска шиитско-русского альянса нанесли по Кафр-Набуда, Джанабира и Хамамият. Здесь же они понесли наибольшие потери. Асадиты пытаются захватить стратегическую высоту Талль-Осман.

Между тем русские интенсивно бомбят также Идлиб. В понедельник воздушному налету подверглись населенные пункты Кафар Ид, Кансарфа, Накир, Шинан, Иблин, Кафар Саджна, Ахсам, Шейх Мустафа, Аринба, Кафар Нубуль, Хабит, Кафар Нубуда, Гассания, Сирмания.

В ходе бомбежек убиты мирные жители, как всегда – дети и женщины. Так минувшей ночью русские сбросили бомбы на жилые дома в Рабг Джур (Идлиб), убив 4 женщин и 1 ребенка. Еще не менее 19 мирных жителей были убиты в других населенных пунктах, десятки ранены.

Атакам подвергся также поселок Зерба в провинции Алеппо и Кабана в Латакии. Русские кафиры разбомбили 2 подземные больницы, использовав антибункерные бомбы.

В ответ повстанцы и муджахиды наносят артиллерийские и ракетные удары по позициям кафиров в Хама. Наиболее интенсивным ударам подверглись позиции врага в районе Сафсафия и Бридидж.

Отдел мониторинга
Кавказ-Центр