Госсек США заявил, что Трамп хочет вывести войска из Афганистана до выборов в 2020 году

Госсек США заявил, что Трамп хочет вывести войска из Афганистана до выборов в 2020 году

Дональд Трамп хочет вывести американские войска из Афганистане до президентских выборов 2020 года, заявил накануне госсек США Майк Помпео.

«Это указание, которое я получил от президента США», — сказал Помпео в экономическом клубе в Вашингтоне, отвечая на вопрос о том, ожидает ли он, что до выборов 2020 года США сократят свой контингент в Афганистане.

«Он (Трамп) четко выразил свою позицию. Положите конец бесконечным войнам. Выведите войска. Сократите (континген)», — добавил госсекретарь США.

Американские СМИ напоминают, что Трамп еще в ходе своей предвыборной кампании обещал вывести американские войска из Афганистана. Между тем в своем заявлении Помпео использовал словосочетание «сократить контингент» наряду со словами «вывод войск».

По официальным данным сейчас в Афганистане находятся 14 тысяч американских солдат, не считая многочисленные частные военные компании и наемников, а также войска НАТО.

Ранее госсек США заявил, что Вашингтон рассчитывает на заключение мирного соглашения с талибами до 1 сентября.

На прошлой неделе спецпредставитель госдепартамента США по Афганистану Залмай Халилзад сообщил, что Вашингтон также «ведет переговоры» со своими марионетками в Кабуле.

Между тем руководство Исламского Эмирата Афганистан отказывается контактировать с марионеточным режимом в Кабуле, несмотря на многочисленные попытки США включить их представителей в переговорный процесс.

Отдел мониторинга
Кавказ-Центр