Кремль объявил о напряженности на границе с ЕС на фоне ядерного взрыва близ Северодвинска

21 августа 2019 в 17:17
Кремль объявил о «напряженности на границе с Европой» на фоне ядерного взрыва в Архангельской области

После того, как президент Франции Макрон и США Трамп заявили о необходимости вернуть Россию в состав G7, ряд комментаторов высказали мнение, что ядерный шантаж Кремля дает свои плоды.

Один из наблюдателей так оценил происходящее:

А ведь отравление Литвиненко, нападение на Грузию, Украину, Солсбери, Сирию, взрывы «Лошарика» и вундервафли под Северодвинском - это все сработало. Шантаж сработал и Запад как обосравшийся кот включает заднюю передачу перед монстром, которому уже нечего терять. Им просто страшно…»

Между тем Москва продолжает нагнетать ситуацию.

Главарь военной путинской банды Шойгу (он же Ривлин) объявил, что его банда «примет ряд мер в связи с напряженной обстановкой на западном стратегическом направлении».

Шойгу заявил, что военно-политическая обстановка, мол, "характеризуется усилением военного присутствия НАТО в Восточной Европе, развертыванием системы ПРО США в Польше и Румынии, расширением военного сотрудничества альянса с Финляндией и Швецией".

Не забыл военный главарь и об «интересах Китая», которые пытаются ослабить США в Азиатско-Тихоокеанском регионе и в Юго-Восточной Азии.

Для «нейтрализации этих угроз» путинский режим анонсировал серию военных учений в т.н. «восточном и западном военном округах.

На границе с Европой до конца года Кремль планирует провести более 20 учений, Также в течение года планируется провести свыше 120 командно-штабных и межвидовых учений, в т.ч. совместно с Китаем.

Самыми крупными станут российско-белорусские учения "Щит Союза - 2019", которые пройдут 13-19 сентября. Шойгу заявил, что в них планируется задействовать до 12 тысяч военных и 950 единиц боевой техники. Однако предыдущая практика таких учений показывает, что Москва в 10 раз занижает реальное число войск, которые ранее перебрасывались к границам Европы

При этом Шойгу в чисто русской традиции нагло заявил, что эти учения носят «исключительно оборонительный» характер.

Сообщив о предстоящих учения, Шойгу представил нового члена руководящей группировки военной банды, своего заместителя, бывшего марионеточного главаря в Ингушетии Евкурова, который, как пишут российские СМИ, теперь отвечает «за боевую подготовку путинской банды «МО».

Отдел мониторинга
Кавказ-Центр