Китайские СМИ спрогнозировали захват войсками НАТО Калининградской области за два дня

Китайские СМИ спрогнозировали захват войсками НАТО Калининградской области за два дня

Силы НАТО способны будут захватить территорию оккупированного русскими Кенигсберга (Калининградской области) в случае военного конфликта альянса с Россией в Прибалтике за двое суток. Об этом говорится в статье, опубликованной на сайте китайского портала Eastday.com.

Авторы материала считают, что российские военные смогут нанести удар по пяти-восьми столицам, что автоматически повысит уровень конфликта с регионального до глобального.

В тексте статьи не уточняется конкретная причина, которая могла бы послужить поводом для конфликта.

В конце октября американский исследовательский фонд Jamestown Foundation обнародовал план захвата территории Калининграда в случае конфликта России с НАТО.

Автором 54-страничного доклада стал старший научный сотрудник фонда Ричард Хукер, который основывался на том, что Россия попытается провести военную операцию по захвату Эстонии, Латвии и Литвы.

Предположив, что в итоге российское наступление на Ригу завязнет под Даугавпилсом, а в конфликт окажутся втянуты в том числе Финляндия и Швеция, автор спрогнозировал, что в случае сплоченного ответа НАТО за 14 дней российской армии не удастся занять столицы балтийских республик.

Более того, Хукер выразил уверенность в том, что что вступившая в конфликт при поддержке США Польша не только удержит Сувалки, но в ходе контрнаступления освободит Кенигсберг (Калининград) и вынудит российский флот уйти из Балтийска в Петербург.

Отдел мониторинга
Кавказ-Центр