Раздрай в стане Трампа: В отставку ушел министр ВМС США из-за расхождения с Трампом в понимании порядка в армии

Министр ВМС США заявил, что расходится с Трампом в понимании порядка и дисциплины в армии. Причина конфликта - дело спецназовца Эдварда Галлахера, с которого были сняты обвинения в убийстве.

Глава Пентагона Марк Эспер подтвердил факт ухода Ричарда Спенсера. По его словам, причиной стало то, что Спенсер, не ставя Эспера в известность, вел переговоры с Белым домом о судьбе спецназовца Эдварда Галлахера, который ранее был оправдан по делу о его причастности к убийствам в Ираке.

Эспер заявил, что "глубоко обеспокоен" действиями Спенсера и "потерял доверие" к нему. Сам Спенсер в кратком письме подтвердил, что покидает этот пост и заметил, что "более не разделяет с главнокомандующим (Дональдом Трампом) понимание в отношении ключевых принципов порядка и дисциплины" в армии.

Дело морского пехотинца Эдварда Галлахера вызвало в США широкий резонанс. Присяжные военного трибунала сочли его виновным лишь в том, что он позировал для фотографии рядом с трупом пленного. По всем другим пунктам, в том числе по факту расстрела мирных жителей в Ираке, Галлахер был оправдан. Он был понижен в звании, но Дональд Трамп отменил это решение.

По данным следствия, Галлахер в 2017 году в Ираке зарезал раненого пленника и затем сфотографировался рядом с его трупом. Он также обвинялся в расстреле невооруженного мужчины и девочки. Галлахер отверг эти обвинения.

Заявление на Галлахера подали сами солдаты, служившие под его командованием. Защита обвинила их в том, что они очернили своего командира, поскольку не были согласны со стилем его руководства.

Отдел мониторинга
Кавказ-Центр