РУССКИЙ СЛЕД. Установлено имя одного из агентов ГРУ, высланного из Германии после теракта в Берлине

18 декабря 2019 в 14:16
РУССКИЙ СЛЕД. Установлено имя одного из агентов ГРУ, высланного из Германии после теракта в Берлине

Власти Германии выслали из страны офицера ГРУ Евгения Суцкого, действовавшего под маской русского банддипломата, в связи с терактом в центре Берлина против уроженца Панкиси Зелимхана Хангошвили. Об этом говорится в расследовании немецкого таблоида Bild, проведенного совместно с Bellingcat.

Евгений Суцкий вошел в число двух т.н. российских «дипломатов», высланных из Германии после убийства Хангошвили. О том, что оба «дипломата» могут работать на ГРУ, ранее сообщал Der Spiegel. Имя второго агента ГРУ пока не сообщалось.  

35-летний Евгений Суцкий более двух лет работал заместителем главного военного атташе в посольстве России в Германии. Bild сообщил, что после высылки русских банддипломатов с сайта посольства пропало сообщение о предстоящей лекции Суцкого.

В ходе расследования было установлено также, что Суцкий занимался вербовкой немецких чиновников и политиков для продвижения строительства газопровода «Северный поток-2».

По данным Bild, Суцкий пытался завербовать члена правящего Христианско-демократического союза (ХДС) Салахдина Кобана, который работал у депутата Бундестага от ХДС Йоахима Пфайффера. Этот политик был одним из главных сторонников российских газопроводов в партии. Кобан подтвердил факт встречи с Суцким, но подробности не рассказал.

«Северный поток-2» прокладывают через Балтийское море от побережья России до Германии. Общая мощность газопровода составит 55 млрд кубометров газа в год. Против реализации проекта выступает США. В оборонном бюджете Пентагона на 2020 год предусмотрены санкции против «Северного потока-2», а также газопровода «Турецкий поток». 

Напомним, что устроивший теракт агент российских спецслужб был схвачен по горячим следам. Журналисты The Insider, Bellingcat и Der Spiegel установили, что настоящее имя киллера Вадим Красиков. Он член чекистской банды «Вымпел».

Высланный из Германии агент ГРУ Евгений Суцкий стал членом этой банды в 2008 году. Жена Суцкого Жанна также агнтка ГРУ. В 2017 году чекистская пара с двумя детьми переехали в Берлин.

Немецкие спецслужбы начали следить за Суцким в июле 2019 года.

Отдел мониторинга
Кавказ-Центр