Украинский «Боинг» сбили ПВО Ирана

Украинский «Боинг» сбили ПВО Ирана. В Тегеране не хотят это признавать

Американская разведка и власти Канады обвинили Иран в уничтожении пассажирского самолета Украинских авиалиний. Кавказ-Центр написал о найденном в районе падения фрагменте русской ракеты от системы «Тор» накануне.

В четверг вечером в сети было распространено видео момента попадания ракеты в самолет.

Украинский «Боинг» был сбит ракетой, выпущенной из российского зенитно-ракетного комплекса «Тор». Об этом сообщил Newsweek со ссылкой на источники в Пентагоне, американской разведках. В военном ведомстве считают, что это произошло по ошибке.

О том, что самолет был сбит, сообщает также CBS News со ссылкой на свои источники. По словам журналиста CBS Криса Ван Клейна, американские сообщили, что США зарегистрировали сигнал включения иранского радара и две инфракрасных вспышки пуска ракет ЗРК «Тор», после чего последовала инфракрасная вспышка от взрыва.

Associated Press, CNN и NBC News также сообщили со ссылкой на разведисточники, что самолет был сбит иранскими  ПВО. 

Совет национальной безопасности и обороны Украины (СНБО) назвал три версии крушения украинского самолета Боинг-737 в Иране. Это поражение зенитной ракетой, взрыв в результате теракта и взрыв двигателя по техническим причинам. 

Версию о «неисправных двигателях» вбросила Москва через лояльных журналистов на Западе. Иранцы подхватили эту «версию» и сделали ее официальной.

Между тем премьер-министр Канады Джастин Трюдо четко заявил, что самолет был сбит ракетой ПВО Ирана. На борту самолета находились 138 граждан Канады

Он призвал к проведению полномасштабного расследования причин катастрофы.

Трюдо заявил, что располагает информацией «от множества источников в разведке», свидетельствующей о том, что «Боинг» украинской авиакомпании МАУ был сбит ракетой класса «земля - воздух». Трюдо сказал об этом в телевизионном обращении к нации.

«У нас есть данные разведки из множества источников, включая [спецслужбы] наших союзников и нашу собственную разведку; разведданные указывают, что самолет был сбит иранской ракетой класса “земля - воздух”. Эти действия вполне могли быть непреднамеренными», –заявил Трюдо.

Отвечая на вопрос журналиста о том, «не исключает ли он, что это было сделано преднамеренно», премьер-министр сказал: «Пока рано приходить к каким-либо заключениям».

Трюдо добавил, что сейчас появились «важные новые данные о потенциальных причинах крушения – новые данные, о которых должны знать канадцы».

«Семьи погибших и все канадцы хотят получить ответы. Я хочу получить ответы. Это означает завершенность, подотчетность и правосудие. Мы не успокоимся до тех пор, пока не получим этого»,– подчеркнул Трюдо.

Отвечая на вопрос, может ли Оттава доверять иранскому следствию, Трюдо сказал: «Мы сознаем, что в этой ситуации нам потребуется больше ясности, больше ответов, поэтому мы призываем к проведению полного и достоверного расследования». Канадский премьер допустил, что самолет был сбит иранской ракетой случайно, но, по его словам, потому «особенно важно выяснить, что произошло».

Отдел мониторинга
Кавказ-Центр