ИРАК. Американская база вновь подверглась обстрелу, но пострадали иракцы

В Ираке авиабаза Балад к северу от Багдада, подверглась ракетному обстрелу. На базе размещены американские военные и иракцы. По базе были нанесены удары реактивными снарядами. По имеющимся сведениям, ранения получили четыре иракца, среди которых двое офицеров.

Реактивные снаряды поразили взлётно-посадочную полосу и зону въезда на базу, сообщило агентство DPA.

Большинство американцев, находившихся ранее на базе, покинуло её в связи с напряжённостью в отношениях между США и Ираном и угрозами Тегерана нанести удары по американским военным объектам в соседних с Ираном странах.

На авиабазе Балад дислоцировались новейшие тактические истребители Lockheed Martin F-16, закупленные Ираком у США. Агентство AFP сообщило со ссылкой на сведения, предоставленные иракским командованием, что 90 процентов американских военных, сотрудников оборонных компаний Sallyport Global и Lockheed Martin были эвакуированы в Таджи к северу от Багдада и в Эрбиль – четвёртый по величине город страны.

Американское командование успело вывезти почти всю технику. На базе оставались 15 американских военных и один боевой самолет.

Отдел мониторинга
Кавказ-Центр